Игорь Худокормов: биография бизнесмена

Игорь Вячеславович Худокормов родился 1 мая 1968 года в Пензе. В 1991 году закончил ЛВУ ЖДВ и ВОСО им. М.В.Фрунзе.

В 1992 году он основал компанию «Продимекс», где на сегодняшний день является основным акционером. На начальном этапе своей деятельности «Продимекс» работал обычным дистрибьютором крупнейших мировых трейдеров, таких как ED&F Man, Marc Rich&Co (Glencore), Cargill и других.

Наработав связи и репутацию в сфере оптовой торговли сахара, Худокормов предпринял достаточно рискованный на тот момент шаг и привез первое судно с сахаром-сырцом на Украину, для последующей переработки в белый сахар и экспорта в Россию. Первым поставщиком сырца для компании «Продимекс» стал Cargill, а для Cargill «Продимекс» стал также первым покупателем сахара-сырца в СНГ. С финансовой точки зрения это был достаточно смелый ход для компании — проценты по кредитам были крайне высокими, и любая задержка в длинной цепочке (доставки судна-разгрузки в порту- переработки- отгрузки с Украины- продажи в России) могла сделать проект убыточным, а компанию привести к банкротству.

По словам Худокормова, вся компания тогда дневала и ночевала в Одессе, где происходила выгрузка и переработка сырца, а сам Одесский сахаро-рафинадный завод находился всего в нескольких километрах от порта. К удаче бизнесменов весь процесс удалось провести даже в более сжатые сроки, чем предполагалось изначально: рынок в России также был благоприятным, банки-кредиторы поверили в молодую компанию, и процесс переработки сырца на Украине был поставлен на поток. В 1997 году, с объемом чуть более 450 тыс. тонн, «Продимекс» стал уже крупнейшим импортером сахара в РФ, опередив даже крупные иностранные холдинги.

Но в конце 1997 года на импорт сахара с Украины была введена запретительная пошлина, и «Продимекс» быстро переориентировался на перенос переработки на российские заводы.

Основной проблемой переработки в РФ, по воспоминаниям Худокормова, была незащищенность от хищений сахара заводом – переработчиком. В отличие от Украины, где процесс проходил под таможенным контролем, российский завод мог отгрузить сахар давальца по своему усмотрению. Но и здесь начинающим предпринимателям сопутствовала удача – их первыми партнерами по переработке стали добросовестные заводы — Успенский и Изобильненский в Краснодарском и Ставропольском крае соответственно. После успешного опыта совместной работы эти заводы вошли в состав Группы компаний. Следом за ними Худокормов приобрел на торгах Ольховатский и Перелешинский заводы в Воронежской области и Земетчинский в Пензенской области.

С 1998 по 2005 год количество заводов, принадлежавших компании, выросло до 23, а объем ежегодного импорта сырца превысил 1 млн тонн. С ростом числа управляемых заводов Худокормов начал прилагать усилия к введению защитных мер от импорта с целью перехода на отечественное сырье. Компания начала делать свои первые шаги в агросекторе, взяв в аренду сельхозугодья в Воронежской и Белгородской областях.

Период 2000-2005 годов был для компании «Продимекс» этапом формирования земельного банка вокруг 4-х заводов, выбранных под дальнейшее расширение мощностей и модернизацию.

Сама модернизация стартовала в 2005 году и в первые пять лет мощности 4-х заводов были увеличены более чем в три раза. В 2011 году компания запустила первый в России завод по дешугаризации мелассы, который по мощности был сопоставим с полноценным сахарным заводом малой производительности. Процесс модернизации не останавливается и по сей день, компания направляет на эти цели более 50% своей прибыли. К 2022 году сахарные заводы были оснащены автоматическими системами управления производства, цехами сушки и гранулирования жома, сушки и отгрузки дефеката, что сделало производственный процесс фактически безотходным.

Значительные ресурсы также были инвестированы в модернизацию сельского хозяйства, где за 20 с лишним лет компанией был сформирован земельный банк площадью более 900 тыс. га пашни.

Контуры всех полей и вся работающая на них техника оцифрованы, проводится их мониторинг в режиме реального времени . С 2006 года Худокормов занимался масштабной реконструкцией предприятий и складских мощностей заводов, расширял количество земельных активов в Воронежской и Курской областях. С 2006 года Худокормов начал активную модернизацию своего агробизнеса, которая длилась около 4 лет, а позже перешел к внедрению цифровых технологий и продолжает это делать. История каждого поля — севооборот, применяемые агротехнологии, урожайность — также фиксируются с момента вхождения контура в периметр обработки. Компанией создана собственная система ГИС, которая на основе спутниковых снимков и фотографий с дронов позволяет агрономам своевременно выявлять проблемы и реагировать на них, а также более точно прогнозировать планы на урожай. НИИ, которые работают в рамках ГК «Продимекс», постоянно ведут изучение новейших агротехнологий, а также пробную обкатку беспилотных с/х агрегатов, включая тяжелую специализированную технику.

В 2016 году компания «Продимекс» начала работать над внедрением принципов устойчивого развития во все бизнес-процессы. Это были важные шаги в стремлении минимизировать воздействие на окружающую среду и обеспечить благополучную экологическую обстановку.

В 2017 году «Продимекс» начал развивать бизнес-направление по производству семян. Было запущено несколько высокотехнологичных семенных заводов: одним из первых стал расположенный в Воронежской области Таловский семенной завод мощностью до 400 тонн семян зерновых.

На сегодняшний день во владении группы компаний 14 сахарных заводов . Благодаря их мощностям «Продимекс» производит более 22% сахара в стране, что делает её лидером российской сахарной отрасли. Самые мощные заводы — в Воронежской области и Краснодарском крае. «Продимекс» регулярно попадает в рейтинг Forbes «200 крупнейших частных компаний России.

Сегодня в штате ГК «Продимекс» насчитывается больше 13 тыс. человек, сотрудники компании и члены их семей получают всестороннюю социальную поддержку. Земли холдинга располагаются в Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и Башкортостане.

Худокормов развивает и другие направления бизнеса, в частности девелопмент - жилую и коммерческую недвижимость.

Игорь Худокормов женат, есть две дочери. Предприниматель увлекается спортом, играет в хоккей, катается на горных и беговых лыжах.