Игорь Чайка: биография бизнесмена, общественного деятеля

Чайка Игорь Юрьевич. Фото из личного архива

Чайка Игорь Юрьевич. Фото из личного архива

Игорь Юрьевич Чайка – предприниматель, общественный деятель, управленец, около полутора лет работал советником губернатора Московской области на общественных началах, владелец передовых российских компаний, деятельность которых нацелена на улучшение качества жизни россиян и так или иначе связана с инновационными технологиями. Самая известная из них - «Хартия». Чтобы минимизировать антропогенное воздействие от коммунального хозяйства на окружающую среду, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) участвует в пилотных проектах по внедрению современных способов утилизации мусора. Более того выступает пионером этого направления, воплощая в регионах самые смелые технологические решения, которые приближают экономику к безотходному производству.

Бизнесмен контролирует крупнейшего производителя железобетонных шпал в России «Бэтэлтранс», который для создания высокотехнологичной продукции постоянно модернизирует производство. Ему также принадлежат девелоперская компания «Архплей Девелопмент» и «Национальная инжиниринговая корпорация», выступающая центром компетенций в области технологического трансфера лучших мировых практик и проектных решений, реализующая проекты по созданию новых высокотехнологичных предприятий, модернизации производств и инфраструктуры.

С 2017 года является бизнес-послом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Молдове и Приднестровье. За эти годы при участии бизнесмена были реализованы десятки гуманитарных и благотворительных проектов. Особенно ценной помощь оказалась в пандемию, когда районным больницам Молдовы не хватало необходимого медоборудования. На любой своей должности Игорь Чайка «нацелен исключительно на результат для людей». С начала 2021 года он возглавляет Общественный совет, созданный при Россотрудничестве. Совет реализует проекты, разработанные по запросам наших соотечественников, проживающих за рубежом, и является помощником федерального агентства во всех его начинаниях.

Образование

Игорь Юрьевич – младший сын бывшего генерального прокурора РФ Юрия Чайки, родился в Иркутске 13 декабря 1988 года. Получил юридическое образование. В 2011 году окончил Институт международного частного права Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. В вузе бизнесмен изучал специфику международного частного права в разных странах. Дипломная работа Чайки раскрывала аспекты правового регулирования российских инвестиций за рубежом на примере Китая и Германии, после окончания вуза он опубликовал в научных журналах несколько статей по этой же проблематике.

Удачный старт

Бизнесом начал заниматься еще в студенческие годы. По данным СПАРК, ООО «Инновации света», получившее подряды на декоративное освещение объектов в столице и Краснодарском крае, было учреждено Игорем Чайкой в 2010 году. В настоящее время доля бизнесмена составляет 90%, а сама компания со временем переключилась на благоустройство парковых зон. Примерно в это же время Игорь Юрьевич являлся учредителем и ряда других компаний, которые позже были или проданы, или ликвидированы. Молодому человеку на тот момент было чуть больше 20 лет - самое время пробовать свои силы в самых разных сферах. Причем громкая фамилия делала заметными любые карьерные перемещения бизнесмена - назначения на высокие посты сразу попадали в топы новостей.

Культурный прорыв Подмосковья

Так, в декабре 2013 года он становится советником губернатора Московской области Андрея Воробьева, который вступил в должность 14 сентября 2013 года. Чтобы снять многие вопросы, связанные с новой должностью в команде только что избранного губернатора, Игорь Юрьевич Чайка дал большое программное интервью крупному федеральному изданию. Объяснил, что работает на общественных началах - зарплату не получает, что курировать на новом посту будет знакомую ему сферу культуры, туризма и спорта. Во время предвыборной кампании он помогал и.о. губернатора обустраивать городские парки и обновлять инфраструктуру, и уже тогда понял, что ему интересно этим заниматься. Достаточно подробно рассказал и о том, как планирует привлекать инвесторов. «Схема везде одна: готовить инвест-кейсы, то есть приезжать на место, делать визуализацию, предпроектные работы, технико-экономическое обоснование, финансовую модель - всю рутину». От слов общественный советник практически сразу перешел к делу.

С 2013 по 2015 год была проделана колоссальная работа по повышению туристической привлекательности Московской области. В этот период проводились фестивали и различные тематические мероприятия, которые, по сути, сформировали бренды подмосковных городов и определили маршруты событийного туризма. Так, Клин у отечественных и иностранных туристов прочно связан с именем П.И. Чайковского. В этом городе расположена отреставрированная усадьба-музей великого русского композитора и здесь с 2015 года проходит Международный фестиваль искусств имени Чайковского. А в Больших Вяземах, которые считаются поэтической родиной А.С. Пушкина, устраивают Пушкинские фестивали. Многие маршруты гастрономического туризма пролегают через Коломну, известную своей пастилой, и Истру, где проходят ежегодные сырные фестивали.

Несмотря на большой резонанс культурных мероприятий, повышение туристической привлекательности Подмосковья и реализацию значимых для региона проектов, что свидетельствовало об эффективной работе команды губернатора и его советника, Игорь Юрьевич отказался от поста вице-премьера правительства области.

Экологический стандарт

Ключевым активом Чайки является «Хартия», основным владельцем которой он стал в 2017 году. К этому времени компания, начавшая деятельность с нуля в двух столичных округах в 2012 году, уже заняла нишу в своем сегменте и имела несколько долгосрочных контрактов. В рамках разработанной стратегии развития, которую анонсировал предприниматель, став владельцем «Хартии», планировался выход на новые площадки. Сейчас в зоне обслуживания компании - пяти субъектах РФ Центрального федерального округа, ежегодно образуется более 3,5 млн тонн отходов.

С принятием нацпроекта «Экология» игроки рынка стали более ответственно относится к утилизации мусорных отходов. В отрасли был взят курс на развитие инновационных технологий, позволяющих уйти от захоронения мусора в пользу его вторичной переработки. В режиме нон-стоп «Хартия» апробирует варианты по созданию удобной системы раздельного сбора вторсырья, внедряет их в регионах присутствия, инвестирует в строительство современных мусороперерабатывающих комплексов. Первый экспериментальный участок был запущен в Туле весной 2021 года. В экотехнопарке предусмотрен участок гидросепарации, на котором наиболее эффективно происходит обезвреживание остатков отходов после первичной обработки и снижение класса опасности. После этого оборотная вода проходит очистку и обезвреживание, а полимерные и другие органические отходы нейтрализуются за счет применения бесконтактного расщепления органического и полимерного сырья. Парогазовая смесь, которая образуется в процессе расщепления, позволяет исключить внешние энергоресурсы для обеспечения автономной работы установок предприятия.

Перспективные технологии, созданные в содружестве с учеными, внедряются и в Ярославской области. В настоящее время предметно обсуждается вопрос строительства новых перерабатывающих мощностей: подбираются площадки, просчитывается стоимость и т. п. Благодаря деятельности компании регион уже стал одним из лидеров по сортировке и переработке ТКО. Высокие показатели результат комплексного подхода, включающего:

  • установку фирменных контейнеров
  • модернизацию производства
  • просветительскую работу и т.п.
Например, в регионах присутствия в школах проводятся уроки экологической грамотности, на которых подрастающее поколение учат бережному отношению к окружающей среде. Школьникам доступным языком объясняют, зачем нужен раздельный сбор мусора, а для убедительности показывают продукцию из вторсырья.

Социально ответственный бизнес

Акционерное общество «Бэтэлтранс» (БЭТ) предприниматель контролирует через принадлежащее ему ООО «Аква Солид» и его дочернюю структуру - компанию «Т-Индустрию». У БЭТ, которая производит шпалы и другие материалы верхнего строения пути, заключен долгосрочный контракт на поставку шпалобетонной продукции с ОАО «РЖД». Приоритеты компании:

  • качество
  • своевременность
  • инновации
  • эффективность
Строительным бизнесом Игорь Юрьевич занимается с 2017 года, когда был учрежден «Архплей Девелопмент». В СМИ появлялась информация о том, что компания уже приобрела несколько участков под застройку жилья бизнес-класса на юго-востоке и западе столицы.

Еще один успешный проект Чайки - «Промышленный экологический оператор», основным видом деятельности которого является переработка малоопасных промышленных и строительных отходов. Компания инвестирует в строительство перерабатывающего завода в Подмосковье, который рассчитан на ежегодную утилизацию 2,5 млн тонн отходов.

«Национальную инжиниринговую корпорацию», деятельность которой охватывает новые технологические направления, связанные с промышленной цифровизацией, Чайка учредил в 2018 году. Компания планирует стать универсальным проводником новой промышленной революции в России, а в перспективе готова конкурировать и с ведущими мировыми инжиниринговыми центрами.

В духе времени все проекты бизнесмена, помимо развития технологий, на которые делается ставка, держат в фокусе социальное направление. И это не только в чистом виде благотворительные программы, направленные на помощь многодетным семьям и социально незащищенным группам населения - пенсионерам или инвалидам. За счет расширения деятельности компании в регионах появляются новые рабочие места, а значит, увеличиваются и отчисления в региональные бюджеты, что по цепочке улучшает качество жизни на местах.

Международный уровень

В 2016 году бизнесмен стал одним из учредителей ООО «Русский экспорт». Она занималась оптовыми поставками на китайский рынок продукции сельхозпроизводителей - семян, растительного масла, муки, бакалеи, кондитерских изделий и т.п. Компания консолидировала товары и оказывала полный комплекс услуг по продвижению. Многие фермеры, имея на руках качественные товары, тем не менее не обладали достаточным ресурсом для его продвижения на экспорт. Компания стала связующим звеном между продавцами и покупателями, которых разделяли тысячи километров. Причем надо было понимать специфику китайского рынка, и здесь пригодились теоретические знания и предпринимательский опыт Игоря Юрьевича. Однако из-за негативных последствий пандемии торговля с Китаем, по сути, была поставлена на паузу, и в 2020 году бизнесмен вышел из проекта.

В планах была также постройка в Иране опреснительной станции. В прессе активно обсуждались детали необходимого для региона объекта, называлась расчетная стоимость проекта – около $180 млн. Тем не менее, от идеи строительства пришлось отказаться по объективным причинам – санкции, введенные США в отношении Ирана, могли осложнить доставку необходимого оборудования.