Производство экологичных стройматериалов

Еще один проект, попавший в пул «зеленых»
строительство завода по глубокой переработке древесины в Красноуфимском городском округе. Проект начали реализовывать в этом году и планируют закончить в следующем.
100
тысяч кубометров древесины
Сырье предприниматели планируют закупать в Свердловской области, Пермском крае и Башкирии. В год предполагается перерабатывать до 100 тысяч кубометров древесины.

По словам Эгамбердиева, предприятие строится полностью за счет средств инвесторов из Китая. Стоимость строительства – 100 млн рублей. Агентство по привлечению инвестиций оказывает в основном информационную поддержку проекта. Согласно соглашению, подписанному Агентством с бизнесменами, они также получат помощь с подключением объектов к инженерной инфраструктуре, установлению контактов с органами местного самоуправления и содействие в подготовке документов для предоставления мер государственной поддержки.

В пуле экологичных проект по глубокой переработке древесины оказался неслучайно. Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, с 1 января 2022 года будет объявлен полный запрет на экспорт из России необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Это поможет в борьбе с бесконтрольным вывозом необработанного леса за рубеж, а также подстегнет развитие внутреннего рынка переработки древесины.
генеральный директор ООО «ЛЕСЭКСПО-Урал»
Садер Эгамбердиев
Мы будем закупать кругляк, перерабатывать его, производить сухую доску и продавать. В основном на экспорт – в страны Азии», - прокомментировал генеральный директор
Стоимость строительства
в млн руб.
100
мода на экологичность
Зеленые проекты появились в портфеле Агентства по привлечению инвестиций лишь в конце прошлого года. В дальнейшем, уверен Васильев, количество вновь создаваемых экобизнесов только вырастет.

И это произойдет не только из-за всеобщей моды на экологичность. Растут объемы пластиковых отходов, с которыми просто-напросто придется что-то делать: ношение медицинских масок теперь является обязательным, доставка еды в одноразовых контейнерах тоже стала массовым явлением. Бизнес неизбежно будет регировать на эти процессы.