Свердловский бизнес вложил миллиарды
Станут ли они прибыльными?
/
/
/

В проекты будущего

В проекты будущего

Почему Свердловская область присоединилась к экологическому мейнстриму?

Сейчас Свердловская область считается не самым экологически благоприятным регионом России. Каждый раз она и соседняя Челябинская область оказываются на последних строчках российских рейтингов.

Согласно официальным данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, на Среднем Урале ежегодно образуется свыше 790 тысяч тонн вредных атмосферных выбросов, 560 млн квадратных метров стоков, загрязняется свыше 9 млн тонн почвы.

Ситуация должна измениться к 2024 году. Согласно национальному проекту «Экология», к этому периоду совокупный объем атмосферных выбросов в крупных промышленных центрах сократится на 22%. Также к этому периоду доля обрабатываемых отходов в России должна вырасти с 12% до 60%, утилизируемых – с 7% до 38%.

Сейчас в регионе существует сразу несколько экологически направленных программ. В рамках этих программ модернизируются промышленные производства и строятся очистные сооружения, чистятся водоемы, формируется комплексная система обращения с бытовыми отходами. На все мероприятия до 2024 года потратят свыше 4 млрд рублей.

В улучшение экологии вовлекается и бизнес. Для реализации зеленых проектов предпринимателям предлагают различные меры поддержки и льготы. К примеру, в рамках специальных программ они могут взять льготные займы и кредиты по ставке всего от 1% годовых, а также получить безвозмездные гранты до 300 млн рублей. В особой экономической зоне «Титановая долина» и в территориях опережающего социально-экономического развития для бизнеса созданы еще и особые налоговые привилегии. Все это стимулирует предпринимателей на новые идеи.

Как сообщили URA.RU в пресс-службе Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, сейчас в регионе реализуется множество зеленых инициатив, из них на сопровождении ведомства находится шесть (общий объем инвестиций - более 4,6 млрд рублей). По словам главы агентства Михаила Васильева, они готовы поддерживать начинающих экопредпринимателей, но не всех, а лишь тех, кто тщательно просчитывает все риски, чтобы стать коммерчески успешным.

Электричество
из солнца
Как навоз превратить
в топливо?
Первое на Урале производство мебели из мусора
Производство экологичных стройматериалов

Какие проекты будущего появятся в Свердловской области?

Кликни и узнай подробности!
В силу промышленной специфики регион — одна из приоритетных целей нацпроекта «Экология», однако проекты, которые имеют прямое отношение к экологической тематике, стали появляться в портфеле агентства лишь с конца 2020 года. Сложностей это, впрочем, не вызвало. Как и в любых инвестиционных проектах, диапазон задач, решаемых на инвестстадии "зеленых" проектов, примерно одинаков. "Зеленая" повестка не просто вписывается в общую промполитику региона, а является ее неотъемлемой частью. Мы дорожим каждым проектом, который попадает к нам в работу, и нам удается обеспечивать должное внимание каждому. Не исключено, что проектов с ESG-тематикой в ближайшее время станет больше. Мы внимательно следим за всеми новациями в этой сфере и, когда они принимают нормативный характер, информируем региональных инвесторов, к которым эти нормы имеют отношение.
Михаил Васильев
Руководитель Агентства по привлечению инвестиций