Группа
компаний «Хевел»
Электричество из солнца
Один из самых смелых и самых дорогих проектов (2,7 млрд рублей) реализуется в Артинском городском округе. Группа компаний «Хевел» строит на 90 га площади сразу три солнечные электростанции на 37,9 МВт.
37,9
мощность электростанции мегаватт
К тому же, для строительства электростанций под Артями применяются гетероструктурные солнечные модули российского производства. Они позволяют с высокой степенью эффективности преобразовывать солнечный свет в электричество. При этом технология эффективно работает как в пасмурную погоду, так и в условиях экстремальных температур (от -40 °С до +85°С).

После завершения строительства солнечные электростанции подключат к региональной схеме развития электроэнергетики. Электричество, произведенное там, будет поступать в энергосистему региона и распределяться между жилым сектором и промышленными предприятиями. Общая годовая выработка электростанций составит 40 млн кВт*ч. Этого хватит, чтобы в течение года питать более 35 тысяч жителей региона.
По его словам, Урал, конечно, не отличается слишком большим количеством солнца, но, тем не менее, этого ресурса у нас вполне достаточно для эффективной работы альтернативных электростанций. Так, по расчетам предпринимателей, уровень инсоляции (степень освещенности) в регионе составляет примерно 1033 кВт*ч на м2 в год. А это сопоставимо с уровнем инсоляции в Германии, которая, к слову, является одним из мировых лидеров в использовании возобновляемых источников энергии.

заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ГК «Хевел»
Антон Усачев
Проект находится в активной стадии строительства, на данный момент выполнено около 35% от общего объема работ. В настоящее время на площадке устанавливаются опорные конструкции, ведется монтаж солнечных модулей, прокладка кабельной продукции, строительство административного-бытового корпуса для персонала СЭС, фундаментов под инверторные станции. Основной объем общестроительных работ планируется завершить до конца 2021 года. Подключение СЭС к сетевой инфраструктуре и начало поставки электрической энергии запланированы на 2022 год.
млрд рублей
2,7
«Зеленая» электроэнергия не только позволит снизить нагрузку
на региональную энергосистему, но и благоприятно отразится на экологии региона. В частности, выбросы СО2 сократятся на 14 тысяч тонн. Еще один плюс, как отметили в ГК «Хевел», - инвестиции в развитие региона, а также налоговые отчисления в местный бюджет. Так, общий объем инвестиций в проект составит 2,7 млрд рублей, а объем налоговых отчислений в бюджет Свердловской области только за 15 лет эксплуатации солнечных электростанций оценивается в 212 млн рублей.

Объекты строятся без привлечения субсидий, исключительно на средства инвестора. Власти региона и Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области оказывают предпринимателям информационную поддержку. Также они помогают в решении вопросов по технологическому присоединению объектов к сети региона.

заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ГК «Хевел»
Антон Усачев
Свердловская область, как и многие другие регионы России, вопреки устоявшимся мифам, имеет достаточно высокий потенциал для развития солнечной энергетики. Это могут быть не только крупные солнечные электростанции. Уже есть первые примеры установки солнечных электростанций в частных домохозяйствах в городах Сысерть и Березовский.

Один из парков Екатеринбурга перешел на освещение с помощью солнечной энергии. В перспективе - применение фасадных солнечных модулей при строительстве жилых и промышленных объектов.