АРТИНСКИЙ ЗАВОД
ПО ПРОИЗВОДСТВУ
КОС
«Артинский завод» – одно из старейших действующих предприятий Урала, а также единственный в России завод по производству кос. В мире таких заводов тоже немного – можно пересчитать по пальцам рук.

По словам директора по развитию ОАО «Артинский завод» Александра Шатохина, предприятие расцвело в начале XX века. В то время косы Россия закупала у Австрии, и власти, понимая, что грядет Первая мировая война, затеяли импортозамещение. Завод был реконструирован и начал выпускать миллион кос в год. В 2015 году предприятие торжественно отлило 300-миллионную косу – сейчас она находится в музее завода.

Сегодня завод ежегодно производит около 500 тысяч кос. Около половины из них продают зарубеж: в Новую Зеландию, страны Восточной Европы. Также завод выпускает вилы, лопаты и более 100 наименований различного садово-огородного инструмента.

Помимо уникальной технологии проката, на заводе применяется и собственная технология закалки. В результате по прочности уральские косы – одни из самых лучших в мире.

Туристическая программа «Артинского завода» включает в себя не только экскурсию на производство. Посетителям рассказывают о местной архитектуре, показывают музей завода, а также местные природные достопримечательности. Летом для желающих еще и организуют мастер-класс по косьбе.

С 2011 года завод устраивает в Артях турнир косарей, на который съезжаются лучшие косари России и мира. Из-за пандемии это мероприятие временно не проводится.

Наше производство единственное в мире, где косы изготавливаются методом проката, – это изобретение наших уральских металлургов. То есть если наши европейские и китайские конкуренты делают пять очень тяжелых ручных операций, то у нас заготовка делается автоматически за девять секунд. Технология применяется на заводе с конца 80-х годов прошлого века, сам завод существует с 1787 года.
Александр Шатохин
Директор по развитию ОАО "Артинский завод"