Маршруты, ранее недоступные российским туристам
Ассоциация начала вплотную сотрудничать с заводами. Как результат, появились полноценные промышленные маршруты. Среди них, например, экскурсии на Магнитогорский металлургический завод (ММК), которые эксперты считают одними из лучших на Урале.

В 2020 году к процессу развития промтуризма на Урале подключилось Агентство стратегических инициатив. Ведомство предложило свою методологию и начало подписывать соответствующие соглашения с региональными властями, а в 2021 году впервые провело акселератор (обучение) для представителей крупного бизнеса.
Закрытое Европой небо меняет рынок уральской туриндустрии - он все больше разворачивается в сторону внутренних направлений, в том числе промышленного туризма. Местных жителей и приезжих приглашают на экскурсии по заводам, которые еще совсем недавно были полностью закрыты для посетителей.

КАК НА УРАЛЕ
С НУЛЯ СОЗДАВАЛИ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТУРИЗМ
Урал можно смело назвать центром промышленного туризма. По словам президента Уральской ассоциации туроператоров Михаила Мальцева, создавать индустрию начали шесть лет назад (в 2017 году). Тогда в Екатеринбурге был создан Федеральный совет по развитию промышленного туризма. В него вошли представители власти, турбизнеса и промпредприятий со всей России.
Президент Уральской ассоциации туроператоров
Михаил Мальцев
Важно, что совет был создан именно в Екатеринбурге, потому что для нашего региона это направление имеет особенное значение. У нас нет выхода к морю, у нас нет природных факторов в нужном количестве для создания рекреационных зон… Зато есть огромное количество заводов.

МОЖНО ЛИ
ЗАРАБОТАТЬ НА
ИНДУСТРИАЛЬНЫХ
МАРШРУТАХ

По словам Мальцева, для крупных заводов история с промышленным туризмом скорее альтруистическая – доходов она не приносит. Более того, это еще и дополнительные траты. В качестве примера эксперт приводит экскурсионные программы на Белоярскую АЭС для школьников. Туры на атомную станцию полностью бесплатны, при этом предприятие вложилось в разработку программ, а также оплачивает обеды для своих гостей.
Но нематериальные выгоды такие промтуры все же приносят. Экскурсии, уверен Мальцев, работают на имидж завода, выполняют воспитательно-патриотическую функцию молодежи. Кроме того, промтуры помогают школьникам определиться с будущей профессией. Не исключено, что после окончания школы, колледжа или вуза ребята придут работать именно на завод.

Если же говорить не о промышленных гигантах, а, например, о небольших производствах (пищевых, кондитерских фабриках), то промтуризм вполне может оказаться прибыльным. Более того, доходы от него могут превысить выручку от реализации продукции, заявил Мальцев.

По словам экспертов, пока далеко не все промгиганты высказывают заинтересованность в развитии промтуризма. У некоторых производственников сам факт открыться для посещений по-прежнему вызывает категорическое сопротивление из-за соображений безопасности. Однако отношение постепенно меняется.

Для тех, кто планирует развивать промышленный туризм, на ММК в 2022 году создали первый в стране центр компетенций. Там обещают помочь с формированием туров и обучением экскурсоводов.

Руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив (АСИ)
Ольга Шандуренко
Говоря о достижениях акселератора, следует отметить, что изначально мы ограничили состав региональной команды и позволили включить в нее от пяти до 10 предприятий. На данный момент количество предприятий, желающих развивать промышленный туризм в регионах Урала, возросло кратно. В рамках акселератора в уральских регионах было создано 15 новых маршрутов.
ГДЕ КУПИТЬ
ЭКСКУРСИЮ
НА ЗАВОД
Туроператоры пока не очень активно подключаются к продаже экскурсионных туров на промпредприятия. С уральскими заводами сотрудничают «Алеан», «Проф-Сервис» и «Народный».
Если мы говорим про зарабатывание денег на промтуризме, то пока этого нет, потому что спрос маленький, рентабельность низкая. Но несмотря ни на что, мы планируем это направление развивать. В первую очередь потому, что нам хочется привлечь туристов в наш город, чтобы они посмотрели НТМК, а после проехались еще и с обзорной экскурсией по городу. В мае к нам приедут первые промышленные туристы из другого региона - из Коломны (Московская область). У них был автобусный тур «От Урала до Сибири». И когда мы им рассказали, что у нас есть еще и вот такое интересное производство, это их зацепило, и они решили поменять свою программу.
Алена Баклыкова
Руководитель ООО Туроператор «Народный»
КУДА ПОЕХАТЬ ЗА ПРОМТУРИЗМОМ?
К нам много обращались и обращаются за помощью, мы не только по телефону консультируем, но к нам приезжают и перенимают опыт, а потом у себя запускают экскурсионные маршруты. Так, к нам приезжали с Михайловского ГОКа, НТМК, из Башкирии. Многим мы помогали на момент создания у себя экскурсий. Поэтому было принято решение об открытии центра компетенций на базе ММК. Он работает по двум направлениям – прием делегаций из разных областей России для обмена опытом и отработки навыков в создании безопасных маршрутов на действующие предприятия, а также обучение экскурсоводов по промышленному туризму. Таких экскурсоводов не готовят нигде в России.
Пресс-служба ММК
По мнению руководителя ООО Туроператор «Народный» Алены Баклыковой, для активного развития промтуризма на Урале, необходима также широкая рекламная кампания. Сейчас, по словам представителя туриндустрии, о промтурах мало кто знает. Например, об экскурсиях «Народного» путешественникам становится известно либо от самого туроператора непосредственно во время подбора программы, либо от знакомых, которые уже побывали на подобной экскурсии. Компания предлагает одно- и двухдневные экскурсии на предприятия ЕВРАЗ – НТМК (Н. Тагил) и Качканарский ГОК (Качканар), тоже входящий в ЕВРАЗ. Также оператор организует туры в мастерскую «Гончар» (Таволги) и на завод мягкой игрушки (Невьянск).
Кликни, чтобы узнать подробнее
Промышленные туры на Урал скоро появятся и на популярных туристических платформах – Ruspass и Go.russia.travel. Над этим сейчас работают на «ЗапСибНефтехиме» (Тобольск). На предприятии планируют разработать экскурсионную программу по первой столице Сибири, включающую посещение крупнейшего нефтехимического производства, а также интересных городских достопримечательностей – дома Николая Второго, где он провел последние дни своей жизни, единственного за Уралом каменного кремля. Туристы из Москвы, Санкт-Петербурга или Екатеринбурга смогут добраться до Тобольска на самолете – в 2021 году в городе открыли собственный аэропорт.
Поделиться материалом в соц. сетях: