КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗАВОД
«ПЯТКОВ И КО»
В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ
Секрет отливки самых звонких колоколов знают на заводе «Пятков и Ко» в Каменске-Уральском. Это единственный в России колокольный завод, куда пускают туристов.

«Пятков и Ко» был запущен в 1991 году и является одним из крупнейших предприятий подобного профиля в России и Европе. Колокола, отлитые на уральском заводе, можно увидеть на соборе Василия Блаженного и Донском монастыре в Москве. Общее число храмов России, ближнего зарубежья, а также США, Канады, Греции (Афон) и стран Восточной Европы, поющих голосами уральских колоколов, давно перевалило за несколько тысяч.

Во время экскурсии по «Пятков и Ко» туристы могут проследить за полным процессом изготовления колокола. Они увидят, как металл сначала разогревают в печи до 1200 градусов. Затем через раскупоренное отверстие он тонкой огненной струйкой течет по желобу в разливочный ковш.

Там литейщики очищают медь от шлаков и примесей, добавляют слитки олова, которые на глазах посетителей растворяются, как рафинад в чае. Далее смесь снова нагревают выше 1000 градусов, и полученная жидкая бронза льется в зазор между кожухом и формой.

В формовочной на обмазанную свиным жиром модель колокола наклеивается восковая платина с орнаментом, выполненная из переплавленных огарков церковных свечей. Затем отлитые колокола выстаиваются в форме, а после выбиваются из форм и зачищаются в пескоструйке. В завершении изделия шлифуются и полируются.


Фото: завод «Пятков и Ко
Во время экскурсии по производству туристов также знакомят с историей города металлургов. Им предлагают поиграть на колоколах и почувствовать себя звонарем, а также расписать маленький фарфоровый колокольчик. Его можно будет забрать себе на память.
Секрет уральских колоколов – в их форме. Наши колокола очень высокие, с очень высоким звучанием, и, самое уникальное, что «Пятков и Ко» попал в «исторический» колокол. Если мы слышим, например, бой курантов на Спасской башне Кремля, то один из наших колоколов полностью повторяет его звучание.
Юлия Партина
Экскурсовод
Специально для туристов по субботам с 16 апреля по 8 октября запустили дополнительные комфортные электропоезда «Ласточка». Расписание составлено так, что у путешественников есть более 6 часов для знакомства с достопримечательностями Каменска-Уральского.
- «Ласточка» №7082 отправляется из Екатеринбурга в 08:21 и прибывает в Каменск-Уральский в 09:58
- «Ласточка» №7081 отправляется из Каменска-Уральского в 18:39, прибывает в столицу Урала в 20:18
(время местное)
Билеты можно приобрести в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»
в кассах, терминалах самообслуживания или на сайте Свердловской пригородной компании.