МАГНИТОГОРСКИЙ
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ
КОМБИНАТ
ММК – один из мировых лидеров рынка черной металлургии. Металл, который выпускает предприятие, используется при строительстве зданий, с помощью него делают автомобили и покоряют космос. Для туристов завод открыл двери в 2018 году. На сегодня по семи маршрутам, которые предлагает предприятие, прошли 19 тысяч человек.

На комбинате туристам показывают крупнейший в стране доменный цех, где при температуре выше 1000°С плавится металл, а также толстолистовой стан горячей прокатки "5000", который занимает площадь, сравнимую с площадью 20 футбольных полей. Продукция, выпускаемая на этом стане, в дальнейшем используются в нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроении.

Гостей водят и в листопрокатный цех № 11, не имеющий аналогов в России. Там выпускается высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат для производителей бытовой техники, а также для изготовления внешних и внутренних деталей автомобилей. Продукция используется Ford, Nissan, Volkswagen, LADA XRAY и Granta, заводами «КАМАЗ» и «УРАЛ». С теми объектами, на которые из-за требований безопасности, нельзя пускать туристов, можно познакомиться с помощью виртуальной экскурсии.

Вместе с производственным маршрутом можно заказать и прогулку на катере по Магнитогорскому водохранилищу. Во время нее посетителям дополнительно расскажут об истории города, покажут легендарный монумент «Тыл-фронту», Храм Вознесения Господня, Соборную Мечеть и «Арену Металлург».

Экскурсии рассчитаны как на школьников, которые хотят посмотреть, где работают их родители, так и на учащихся колледжей и вузов и бизнес-партнеров. На ММК готовы принять как местных жителей, так и гостей города, в том числе из-за рубежа.

В планах ММК – совершенствовать уже существующие маршруты, а также создавать новые при вводе в эксплуатацию строящихся объектов. Также на предприятии обещают продолжить раскрывать секреты работы на особо опасных участках – о них снимут виртуальные экскурсии.

Реализация данного проекта - это новый подход к организации посещений, популяризация труда металлургов, повышение туристической привлекательности города способствует развитию малого и среднего бизнеса и в целом развитию города. Горожанам мы показываем, что же происходит по ту сторону забора. У нас третья часть населения работает на предприятии, а другая часть жителей никогда не была на ММК. Сейчас такая возможность есть. Мы показываем новейшее оборудование, которое сейчас работает в цехах ММК, показываем, как чисто и красиво на территории, и рассказываем о том, что делается для улучшения экологии в городе, о людях-героях, которые работают на нашем предприятии, о профессии металлурга.
Павел Шиляев
Генеральный директор завода
Путешествие на Южный Урал можно начать с посещения интересных мест Челябинска, а вечером отправиться в Магнитогорск на современном скоростном электропоезде «Ласточка».
Билеты можно приобрести в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»
в кассах, терминалах самообслуживания или на сайте Свердловской пригородной компании.

- «Ласточка» №7091 отправляется из Челябинска ежедневно в 17:45 и прибывает в Магнитогорск в 22:05 (здесь и далее время местное). Время в пути – 4 ч. 20 мин.
- «Ласточка» №7092 отправляется из Магнитогорска в 06:36, прибывает в южно-уральскую столицу в 10:56
(время местное)