НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКС
«ЗАПСИБНЕФТЕХИМ»
Крупнейший в России нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» расположен на родине известного химика Дмитрия Менделеева – в Тобольске. «ЗапСибНефтехим» входит в пятёрку самых масштабных производств по базовым полимерам в мире.

Первое, что производит впечатление на туристов, - это масштабы предприятия. Оно занимает площадь в 460 га – на территории можно разместить небольшое государство. Мощность производства составляет 2,5 млн тонн базовых полимеров (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). Продукция поставляется как по России, так и за рубеж.

Предприятие использует в качестве сырья побочные продукты нефтедобычи месторождений Западной Сибири, которые раньше сжигались и загрязняли окружающую среду. Смесь углеводородов, приходящих по трубопроводу, нагревают в специальных печах до 850 градусов, за счет чего он разлагается на несколько компонентов. Нужные компоненты идут на изготовление полимеров.

Полимеры - одни из наиболее распространённых синтетических материалов, которые в силу своей долговечности, прочности, экологичности и других преимуществ широко применяются в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине, пищевой отрасли и других областях.

Конечным продуктом «ЗапСибНефтехима» являются гранулы полипропилена и полиэтилена, из которых в дальнейшем делают упаковочную пленку, пластиковую тару, крышки, трубы, медицинские и другие изделия.

Большинство из этих производственных процессов происходит внутри труб и агрегатов, поэтому недоступны для глаз человека. Но экскурсия по «ЗапСибНефтехиму» все равно очень зрелищная. Специально для гостей на предприятии создали арт-объект «#ДобрыеСоседиСибура». Это гигантские резервуары с технической водой, на которых нарисованы представители местной флоры и фауны. Гости с удовольствием делают селфи рядом с арт-объектом.

Еще одна точка притяжения – смотровая площадка, которая позволяет туристам оценить масштаб производства. Уникальность объекта – еще и в максимальном использовании энергоэффективных полимерных строительных материалов, произведенных из продукции СИБУРа.
Фото: пресс-служба «ЗапСибНефтехима»
"Экотропы СИБУРа" - это новаторский проект, который имеет научный и образовательный эффект. Традиционно с советских времен мы измеряем экологические показатели любого предприятия по сухому набору параметров – сбросы в водоемы, выбросы в атмосферу и обращение с отходами. Но существует и совершенно другой, понятный любому человеку показатель – живая природа, которая нас окружает и которая является индикатором нашего воздействия на окружающую среду.
Исторически экскурсии мы стали проводить как ответ на потребность жителей города посетить производство, чтобы свои глазами посмотреть, что там ничего не отравляет окружающую среду. Экскурсии по нефтехимическим производствам Тобольска проводятся с 2014 года. Всего за прошедший период проведено 500 экскурсий, которые посетили почти 12000 гостей.
Не менее интересной, чем экскурсия по заводу, может быть и экскурсия вокруг него. Буквально в 1, 5 километрах от предприятия обустроены «Экотропы СИБУРа» с тремя эколого-образовательными тропами - «Лес и здоровье», «Жемчужины тобольской флоры», «Образ сибирской тайги» - общей протяженностью 4 км. Они были разработаны в 2015 году совместно с Тобольской комплексной научной станцией.

«Лес и здоровье» - новый интерактивный двухчасовой маршрут, во время которого можно остановиться на пяти тематических станциях, узнать больше о жизни обитателей тобольских лесов, изучить особенности местной экосистемы и с помощью специального оборудования измерить чистоту воды и воздуха вблизи промышленного объекта.
В том, что лес в окрестностях «ЗапСибНефтехима» здоров, можно убедиться по состоянию особых видов растений — биоиндикаторов.

Во время организованной экскурсии можно увидеть растения, в том числе редкие, перенесенные с площадки завода во время его строительства. Всего было перенесено 149 видов растений, 13 из которых являются редкими и охраняемыми. В 2019 году на «Экотропах СИБУРа» было сделано научное открытие мирового уровня – найден новый вид гриба, получивший название «Крепидот тобольский».

Также туристам показывают растения-биоиндикаторы. Например, лишайник лобарию легочную. Она чрезвычайно требовательна к качеству воздуха и может погибнуть даже от табачного дыма. Несмотря на близость к заводу, растение чувствует себя хорошо. На экотропах установлены фотоловушки, в объектив которых регулярно попадают местные обитатели, в том числе лось.

Как сообщили в пресс-службе завода, сейчас в рамках партнерства с комитетом Москвы по туризму и их образовательным проектом «Город открытий» формируется новый туристический продукт.
Турпродукты доступны в продаже через популярные цифровые площадки Ruspass.

Любовь Мельникова
Руководитель управления корпоративных коммуникаций «ЗапСибНефтехима»
Алексей Книжников
Руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы (WWF)
«Город открытий» - образовательно-туристическая программа в Тобольске для школьников из городов РФ. Проект предлагает участникам один образовательно-туристический маршрут, который разработан с учетом мировых трендов образовательного туризма и знакомит участников с такими важными понятиями, как Устойчивое развитие, экология, инновационными отраслями и профессиями будущего. Маршрут включает в себя посещение семи площадок, открывающих системное видение данной отрасли, а также посещение культурно-исторических объектов города».
Александра Покровская
Куратор по развитию промышленного туризма на «ЗапСибНефтехим»
Для жителей Тобольска, которые мечтают увидеть завод собственными глазами, записаться на экскурсию можно будет с 3 мая по номерам телефонов горячей линии: 8-800-301-18-17 или 277-717. Начало экскурсионного сезона - с 5 июня.

Для туристов и гостей города Тобольск записаться на экскурсию можно через туристический сервис russpass.ru, набрав в поисковой строке – Тобольск.

Если вы хотите попасть на «Экотропы СИБУРа» и пройтись по маршрутам «Лес и здоровье», «Образ сибирской тайги», «Жемчужина тобольской флоры», вы можете оставить заявку через телефоны горячей линии: 8-800-301-18-17 и 277-717 или на сайте «Зеленый город» по ссылке greencity-sibur.ru (раздел «Экотропы СИБУРа», форма – «Записаться на экскурсию»). Запись на экскурсии начнется также с 3 мая 2022, экскурсионный сезон продлится до конца сентября.