800 сотрудников оборонного предприятия Прикамья выйдут на митинг. Губернатор не стал помогать заводу

Работники машиностроительного завода имени Дзержинского просят поддержки у губернатора Прикамья Максима Решетникова
Фото: Фото: Алексей Глазырин © URA.RU
Работники оборонного предприятия Прикамья — машиностроительного завода имени Дзержинского (ЗиД) планируют выйти на митинг 18 октября, рассказал «URA.RU» председатель профсоюзного комитета завода Рим Галимзянов. Он уточнил, что ранее люди уже обращались к губернатору Пермского края Максиму Решетникову, но он не стал вмешиваться в ситуацию.
«Заказов на заводе на 2020 год нет, поэтому это последний вопль. Оборонщики Приамурья хотят выйти на митинг, мы тоже», — заявил «URA.RU» Галимзянов. Он пояснил, что уже неоднократно обращались к руководству регионом. «Решетников, мы на твоей земле живем. 800 человек, придумай что-нибудь. Он говорит: „Вы — федералы, вы под [министром промышленности России Денисом] Мантуровым, я тут ничего не имею“. Мы обращались по кругу неоднократно», — говорит Галимзянов.
Основным заказчиком ЗиДа является кировский «Авитек», с которым до сих пор не удается подписать контракт на следующий год. Пермский завод производит радиовзрыватели и другие комплектующие для ракет, используемых в комплексах ПВО.
Сейчас, по словам Гализянова, исполнительный директор завода Леонид Смирнов уехал в Киров на переговоры. «Если он сможет договориться, то мы отзовем заявление на митинг», — уточнил Галимзянов. Если контракт подписан не будет, то уже в 2020 году три четверти рабочих предприятия (средний возраст — 49 лет, средняя зарплата — около 30 тысяч рублей) останется без средств к существованию.
В пресс-службе министерства промышленности Прикамья сообщили «URA.RU», что ведомство направило запрос в АО «ВМП Авитек».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Аврелий15 октября 2019 00:50Там работает 800 человек? Давайте уточним сколько там работяг и начальников, сколько получают работяги и менеджеры. Сократите всех начальников - это и есть хороший выход. Вы можете сократить 600 работяг с з/п 20 т.р. или 50 начальников с з/п 100 т.р.
- Аврелий15 октября 2019 00:49При чем тут губернатор, если завод федеральный? Что может сделать губернатор? Заказов не стало только сейчас? Да, неужели. А есть высшие должностные лица у завода? Они не хотят поработать - поездить, позаключать новые контракты? Может и для гражданской промышленности. ЗиД в банкротстве 15 лет. Нужен такой завод Перми? Налоги не платит, рабочие места не создает.
- Прорыв08 октября 2019 22:21Оборонка не загружена может за место китайской продукции самим что-то выпускать.