Российский регион остался без бюджета из-за решения губернатора

Председателю Верховного Совета Хакасии Владимиру Штыгашеву хотели поднять зарплату на миллион рублей
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Прокуратура Хакасии опротестовала принятый в Верховном Совете республики закон о бюджете на 2021 год, инициатором которого стал глава региона Валентин Коновалов. Правда, депутаты не стали собирать экстренную сессию для внесения правок. Теперь республика не сможет расплачиваться по текущим расходам, возникнут проблемы с зарплатами бюджетников. Об этом URA.RU рассказал политолог Александр Бортников.
Интересно, что согласно принимаемому бюджету годовой доход председателя Верховного Совета республики Владимира Штыгашева должен вырасти более, чем на миллион рублей. Таким образом, его среднемесячный доход на этой должности составит 488 тысяч 250 рублей.
«По идее до нового года они должны были собрать экстренную сессию и либо внести поправки по прокурорским претензиям, либо отклонить их. Следующая сессия пройдет только 27 января, а это означает, что регион входит в новый год с недействительным законом о бюджете», — объяснил Бортников. Он рассказал, что такая ситуация может повлечь за собой проблемы с оплатой текущих счетов и зарплатами бюджетников. «Любой расход становится внебюджетной тратой средств, а за это может грозить как административное, так и уголовное наказание», — подчеркнул политолог. По его словам, бюджет, который приняли депутаты, сформирован с нарушением законодательства. В частности, бюджетный дефицит составляет 19% вместо разрешенных 15%, а также превышены лимиты госдолга.
Общественный деятель Александр Мяхар в беседе с URA.RU подчеркнул, что пока представители Верховного Совета Хакасии не комментировали ситуацию. Он не исключил возможность подлога. По его словам, депутатам для ознакомления могли предоставить совершенно другой проект бюджета. Также Мяхар считает, что голосование за бюджет стало результатом сговора. «Он состоялся за счет того, что были созданы некие преференции в виде увеличения зарплаты председателю Верховного Совета», — сказал общественник.
Депутат Верховного Совета Роман Абрафиков отметил, что если бы не действия прокуратуры, то группа депутатов сама бы обратилась в надзорное ведомство. Они считают, что председатель Совета Владимир Штыгашев должен объяснить, почему его годовой доход повышается на 1,1 млн рублей. «Мне показалось, что Владимир Николаевич готовится выйти на пенсию и потому повысил себе коэффициент заработной платы. Создается впечатление, что ему безразличны проблемы региона», — сказал депутат. Он отметил, что Штыгашев сможет надавить на депутатов, дабы те отклонили протест прокуратуры.
На момент публикации новости получить официальный комментарий от руководства Верховного Совета республики Хакасия не удалось. В приемной перенаправили в отдел по информационной политике и связям с общественностью, где не ответили на звонок URA.RU.
Ранее в Хакасии появилась инициативная группа, требующая снятия с должности главы региона Валентина Коновалова. В нее входят представители общественных организаций, Общероссийского народного фронта (ОНФ), блогеры и один депутат. Согласно данным опроса агентства «Визор», за смену губернатора высказались 65% опрошенных, при этом 74,8% считают, что нынешнее руководство республики не сможет в течение ближайших лет добиться изменения ситуации в регионе к лучшему.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Иван27 декабря 2020 18:11Существует бюджетное правило, в случае отсутствия принятого бюджета, расходы в месяц составляют 1/12 от бюджета прошлого года. Не много больше внимание подготовке статей.
- 27 декабря 2020 16:09Да вы, что совсем обноглели,субардинация знаете,что такое?А что в статье будут эти фамилии не удивлёна, что сами к власти хотят,это всем понятно.
- Стрелков26 декабря 2020 18:46Хватит дурить, не нравится Коми, вот и придумывают претензии. В Свердловской области тоже дефицит больше и госдолг еще больше, что-то тут нет протеста прокурора
- Есть мнение26 декабря 2020 18:43Неправда - бюджет не принят не из-за гуьернатора, а из-за депутатов-бездельников
- венедикт26 декабря 2020 16:33неграмотные политологи