Будущий прокурор Челябинской области Карен Габриелян на посту прокурора Республики Карелия подписывал обвинительные заключения в отношении руководителей самого высокого уровня. Журналисты из Карелии рассказали URA.RU, чем запомнился Габриелян местной прессе.
«Мы бы его характеризовали как закрытого для СМИ руководителя, — рассказали URA.RU в сетевом издании „Столица на Онего“. — Все общение только через пресс-службу. При этом Габриелян показал себя профессиональным руководителем, демонстрирующим независимость от власти».
Габриелян руководит прокуратурой Карелии с марта 2011 года. Именно он подписал обвинительное заключение по уголовному делу по факту гибели детей на Сямозере. Габриелян передавал в суд уголовные дела в отношении VIP такого уровня, как экс-замминистра труда Гивий Карапетов, экс-председатель Контрольного комитета Виталий Галкин, экс-руководитель комитета по госимуществу Денис Косарев и вице-спикер Петросовета Валерий Матвеев. Все были задержаны, когда находились при должности, обвинялись в должностных преступлениях и приговорены к различным срокам заключения.
Самым громким в бытность работы Габриеляна стало дело в отношении экс-главы Карелии, директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова, который обвинялся в коррупции. Нелидов получил 8 лет колонии строгого режима, а на днях суд принял решение выпустить его на свободу по УДО. В конце февраля Габриелян утвердил обвинительное заключение по делу экс-министра по дорожному хозяйству республики Алексея Кайдалова, обвиняемого в получении взятки.
Нового прокурора в Челябинске ждут в апреле. Кадровая комиссия Генпрокуратуры уже утвердила его перевод, на коллегии 17 марта в Москве это решение будет озвучено. Назначение должны согласовать в Совете Федерации, после чего президент Владимир Путин подпишет указ. Пост прокурора Челябинской области стал вакантным после ухода в отставку Виталия Лопина.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Будущий прокурор Челябинской области Карен Габриелян на посту прокурора Республики Карелия подписывал обвинительные заключения в отношении руководителей самого высокого уровня. Журналисты из Карелии рассказали URA.RU, чем запомнился Габриелян местной прессе. «Мы бы его характеризовали как закрытого для СМИ руководителя, — рассказали URA.RU в сетевом издании „Столица на Онего“. — Все общение только через пресс-службу. При этом Габриелян показал себя профессиональным руководителем, демонстрирующим независимость от власти». Габриелян руководит прокуратурой Карелии с марта 2011 года. Именно он подписал обвинительное заключение по уголовному делу по факту гибели детей на Сямозере. Габриелян передавал в суд уголовные дела в отношении VIP такого уровня, как экс-замминистра труда Гивий Карапетов, экс-председатель Контрольного комитета Виталий Галкин, экс-руководитель комитета по госимуществу Денис Косарев и вице-спикер Петросовета Валерий Матвеев. Все были задержаны, когда находились при должности, обвинялись в должностных преступлениях и приговорены к различным срокам заключения. Самым громким в бытность работы Габриеляна стало дело в отношении экс-главы Карелии, директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова, который обвинялся в коррупции. Нелидов получил 8 лет колонии строгого режима, а на днях суд принял решение выпустить его на свободу по УДО. В конце февраля Габриелян утвердил обвинительное заключение по делу экс-министра по дорожному хозяйству республики Алексея Кайдалова, обвиняемого в получении взятки. Нового прокурора в Челябинске ждут в апреле. Кадровая комиссия Генпрокуратуры уже утвердила его перевод, на коллегии 17 марта в Москве это решение будет озвучено. Назначение должны согласовать в Совете Федерации, после чего президент Владимир Путин подпишет указ. Пост прокурора Челябинской области стал вакантным после ухода в отставку Виталия Лопина.