Депутат Госдумы заявил о праве регионов на полный запрет алкоголя

Власти в регионах России имеют право полностью запрещать продажу алкоголя
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Региональные власти вправе запретить продажу алкоголя в выходные дни на территории своего субъекта и без федеральных законопроектов, а также могут ввести полный запрет на продажу спиртного. Об этом URA.RU рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный.
Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев в беседе с URA.RU предложил запретить продажу алкоголя в выходные дни . По его задумке, в субботу и воскресенье алкоголь может продаваться только в барах и других заведениях. Также он предложил поднять возрастные ограничения по продаже спиртных напитков.
«Эта идея уже реализована в ряде регионов. Там уже запрещена продажа крепкого алкоголя в выходные. Региональные власти сегодня наделены большим количеством полномочий в этой части, в том числе, части полного запрета продажи алкоголя. Здесь ничего нового нет», — заявил Алексей Куринный.
По словам депутата Госдумы, в России на протяжении нескольких лет власти последовательно борются с алкоголизмом. «Это точно так же, как и последовательные шаги по ограничению доступа к алкоголю. Это один из элементов антиалкогольной концепции в РФ, которая реализуется на протяжении последних восьми лет и дает ощутимые результаты», — добавил он.
«Сегодня региональным властям даны все полномочия в этом. Они могут это делать без каких-то особых федеральных законодательных новелл», — заключил Алексей Куринный.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вася19 января 2022 16:45У человека при такой жизни,особенно пенсионера в России ,осталось две радости -выпить и закурить и то на это власть зарится.
- бабушка19 января 2022 00:00Бред
- инна18 января 2022 12:24тут че то у меня возникли большие сомнения на счет того что наши мужчины будут соблюдать сухой закон в предверии 23 февраля и 8 марта накануне таких грандпраздников
- Алексей18 января 2022 00:26Как известно запретный плод - сладок! Спиртное начнут пить только больше, затариваясь заранее до выходных, плюс опять расцветет нелегальная продажа по точкам на квартирах в любое время дня и ночи минуя налоги. В нашей стране по моему без спиртного никак, пьют все, большинство - культурно, есть кто и взапой, кто совсем не пьет - вшитые и закодированные, даже врачи советуют что иногда для здоровья можно и даже нужно в пределах нормы.
- фуфу18 января 2022 00:01в курятник куринного.