Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Челябинец пытается отсудить у родственницы наследство умершего деда

03 августа 2023 в 20:45
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Мужчина пытается решить вопрос с разделом наследства в правовом поле

Мужчина пытается решить вопрос с разделом наследства в правовом поле

Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Житель Озерска (Челябинская область) Андрей Шевченко на протяжение нескольких лет через суд пытается вернуть часть наследства умершего деда. Он считает, что его тетя может быть причастна к присвоению выплат, которые она получала на содержание родственника, и теперь эти выплаты должны быть поделены.

«Дед умер в мае 2021 года. При этом с 2015 года он был признан недееспособным. Опекуном была назначена тетя, которая с 2017 года и по день смерти деда, упрятывала его в психдиспансер. Я думаю, что часть положенных ему выплат она оставляла себе. За все время, по моим подсчетам, она могла обогатиться, примерно, на 2 млн рублей», — рассказал URA.RU Шевченко.

По словам мужчины, о том, что его родственница, якобы, присвоила деньги деда он узнал в процессе разбирательства на счет наследства. Но после смерти деда ему было предложено лишь 500 тысяч рублей.

Продолжение после рекламы

«Я узнал о смерти деда через нотариуса спустя несколько месяцев. Я вступил в наследство по праву представления после отца, умершего еще в 2002 году. На меня тут же вышла тетя, и предложила 500 тысяч рублей за долю автомобиля, который она купила на деньги деда, чтобы, якобы, возить его. Как она собиралась это делать, если он был в больнице все время — не понимаю. Я связался с юристом, который указал мне на то, что по наследству я должен получить половину от суммы покупки автомобиля. Это 1,35 млн рублей. А когда мы начали „копать“ дальше выяснили, что еще при жизни дедушки моя тетя могла быть причастна к присвоению его денег», — добавил мужчина.

По словам Шевченко, он пытался добиться пересмотра отчета о затраченных на опекаемого деда суммах. Он отправился в городской суд с иском, в котором требовал провести надлежащую проверку всех отчетов о содержании деда. Однако и в городском, и в областном судах ему было отказано в удовлетворении исковых требований. Обе инстанции сочли, что все отчеты были составлены и утверждены правильно. Заявление в официальные органы власти пока тоже остались без ответа.

URA.RU связалось с тетей Шевченко. Женщина отказалась комментировать ситуацию.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (4)
  • Алеша Пятнов
    04 августа 2023 16:32
    -не зная всей ситуации трудно оценить поступок конкретного человека(кто такой этот внук и тетя и как все было на самом деле не понятно).я сам из Озерска и посмотрел бы эти разборки на центральном ТВ в каком нибудь ток-шоу ????
  • бабуля
    04 августа 2023 13:31
    вот времена- судиться из за трусов деда СТЫДОБА Вот останется от дела и бабки- Такая же ситуация и у нас Супруг болен онкологией- ждут его внук и сноха когда же откинется- чтоб квартиру оставил по завещанию им Сегодня бы выпихнули его- но увы-не получается Умом я понимаю счто если он завещание сделает- его снимут с прописки и пинка под зад Что за молодежь пошла- Молодые здоровые работай и возьми ипотеку а не жить на халяву Вот и получается сдохнут дед с бабкой- и останутся трусы носки лифчик а больше никак Общество-куда мы катимся Не все молодые конечно такие-но увы- к сожалению есть и такие
  • Да уж
    04 августа 2023 13:21
    Не опекуны, а приспособленцы. Такие дяди и тети повсеместно. Пенсии им мало, так еще ручонки тянут к другому.
  • спар
    04 августа 2023 13:16
    не дай бог никому такого племянничка
Следующий материал