Школы будущего оснастят интерактивным оборудованием. Так, парты станут умными – в них встроят интерактивные панели, на которые учитель сможет транслировать учебный материал. Дети с речевыми нарушениями будут работать с педагогами с помощью специальных умных зеркал. Они позволят не только показывать необходимую информацию для работы, но и будут отражать ребенка. Так он будет видеть свою артикуляцию и развивать правильное звукопроизношение.
/
/
Школа будущего
с интерактивными технологиями
Панели с документкамерой
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ
помощники
ПРОЦЕССЕ
Преподаватель сможет положить любой документ или книгу на специальную панель, и оборудование выведет изображение на большой экран для широкой аудитории. Всю эту технику из мира будущего уже производят на одном из высокотехнологичных предприятий Свердловской области – Liga group.

По словам генерального директора предприятия Алексея Лежнина, его всегда интересовали высокие технологии, поэтому свой трудовой путь он начал продавцом в магазине бытовой техники. Там свердловчанин изучал устройство различных приборов и выходящие на рынок новинки.
В 2013 году Алексей Лежнин решил, что пора выпускать собственную продукцию. Он накопил стартовый капитал, приобрел комплектующие и начал изготавливать видеорекламные конструкции. Спрос на продукцию был высокий, и предприниматель начал нанимать людей – сборщиков, монтажников, конструкторов. Постепенно появились ресурсы на расширение производства. И в 2021 году бизнесмен открыл завод площадью 3 тысячи квадратных метров, на котором изготавливалось различное интерактивное оборудование.

Во время пандемии продажи продукта резко упали. Причем не было не только новых заказов, но и оплат по уже отгруженным товарам. Предпринимателю пришлось срочно перепрофилировать производство. На рынке как раз был дефицит оборудования для борьбы с COVID-19, не хватало дезинфекторов и приборов для измерения температуры – на этом бизнесмен и сосредоточился.

Буквально за две недели разработчики Liga group представили устройство для бесконтактной дезинфекции рук. Оно одновременно измеряло температуру и было, также было оснащено экраном для трансляции рекламных и информационных роликов. В пик продаж – летом 2020 года – компания продавала по две тысячи устройств в месяц. Штат пришлось расширять в более чем в два раза. Liga group снабдила новыми дезинфекторами 90% образовательных учреждений Свердловской области.
Сейчас, поскольку рынок дезинфекторов уже переполнен и спрос на подобную продукцию упал, компания сосредоточилась на новых продуктах. Помимо интерактивного оборудования для школ, а также интерактивной техники для бизнеса, предприятие активно развивает проект «Умный город». В рамках него разрабатывается и производится оборудование для городской среды. В этом году компания произвела почти три десятка уличных киосков для остановочных комплексов Екатеринбурга. Сейчас в разработке находится еще один интересный проект – станция зарядки для электромобилей. В первом квартале 2021 года будет изготовлен тестовый образец такой станции.

Предприятие поставляет продукцию по всей стране, даже в самые удаленные уголки. В рамках проекта «Региональные чемпионы» компания планирует выйти и на зарубежные рынки.
Статус региональных чемпионов позволяет выйти на внешнеэкономический уровень. Мы первыми узнаем о планируемых международных конгрессно-выставочных мероприятиях и можем принять в них участие на выгодных условиях. В этом году мы принимали участие в ИННОПРОМе, являясь соэкспонентом стенда Свердловской области. Если бы у нас не было статуса регионального чемпиона, не думаю, что нам бы удалось это сделать.
Генеральный диретор Liga group
АЛЕКСЕЙ ЛЕЖНИН