Одна из высокотехнологичных компаний региона – ООО «Вектор-МС». Ее оборудование применяется в том числе для спасения пациентов с коронавирусом, у которых есть осложнения на сердце.
/
/
Новые разработки
которые спасают человеческие жизни
Предприятие работает на рынке более 20 лет. Оно производит и поставляет оборудование по всей России и в страны СНГ. Начиная с 1993 года, Вектор-МС внедрил в серийное производство более 10 медицинских изделий. И аппараты постоянно совершенствуются.

У компании есть две группы приборов: наружные электрокардиостимуляторы для временной стимуляции, диагностики и лечения нарушений ритма, а также приборы для электростимуляции тканей организма и лечения боли.
Из линейки наружных ЭКС сегодня из-за короновируса особенно востребовано оборудование для экстренной работы. Задачи наших приборов — спасти человека, пока его везут от места, где случился сердечный приступ, сорвался ритм, в специализированный центр, а в реанимациях специализированных центров поддерживать здоровый ритм сердца.
Генеральный директор предприятия «Вектор-МС»
ЮРИЙ КАЗАНЦЕВ
По его словам, во время пандемии такое оборудование пользовалось большим спросом. Однако компания столкнулась с проблемой нехватки комплектующих. Часть электроники закупается за рубежом, а из-за коронавирусных ограничений сроки поставок увеличились.

Среди выпускаемых компанией наружных электрокардиостимуляторов для временной стимуляции, диагностики и лечения нарушений ритма есть в том числе приборы, не имеющие полных аналогов. Например, у ЭКС-ВП-3 есть в комплексе такой исчерпывающий набор функций кардиостимуляции и потребительских качеств, какого нет в отечественной, ни в импортной медицинской технике.

Еще одна уникальная разработка, уже для электростимуляции тканей организма и лечения боли, - прибор ЭСП-01. С помощью него восстановление пациентов проводится по авторской методике профессора А.А. Герасимова.
Внутритканевая электростимуляция (ВТЭС) по Герасимову-уникальный метод, не имеющий аналогов в мировой практике. Сущность методов внутритканевой электростимуляции заключается в подведении специального импульсного электрического тока физиологических параметров непосредственно к очагам патологии суставов и костей с помощью иглы-электрода. Время процедуры 30–40 минут. Курс лечения 3–10 процедур через 1–2 дня. В аппарате, применяемом для лечения больных, используется электрический ток очень похожий на естественный биоток, протекающий по нервам человека.
Генеральный директор предприятия «Вектор-МС»
ЮРИЙ КАЗАНЦЕВ
Сейчас в Вектор-МС проходит апробация еще одного прибора - электростимулятора временно носимого одно-двух-трехкамерного ЭКС-ВН-23. Кроме того, в ноябре компания получила запрос от врачей на разработку портативного ЭСП-01. Сейчас вопрос по его созданию обсуждается со специалистами конструкторского бюро.

С помощью проекта «Региональные чемпионы» в Вектор-МС хотят увеличить производство и продажу оборудования, соответственно, и нарастить прибыль. Для этого компания максимально повышает узнаваемость бренда. Сотрудники предприятия участвуют в конгрессно — выставочных мероприятиях и рассказывают о себе в СМИ.