Вместо привычных всем придомовых парковок, на которых обычно не хватает места, в городах будущего появятся современные роботизированные паркинги. Для каждого там будет индивидуальное место. Такие умные паркинги разрабатывают в екатеринбургской компании «Неопарк». Правда, в уральской столице роботизированных парковок с интеллектом пока нет.
/
/
Парковки с интеллектом
Человек подъезжает к воротам паркинга, с его карты или смартфона считывается специальная электронная метка – так система понимает, в какую именно ячейку необходимо запарковать автомобиль. Далее открываются ворота, человек заезжает в приемный бокс, выходит из автомобиля, покидает приемный бокс. После этого за автомобилем приезжает роботизированная тележка, и машина доставляется на нужный этаж в нужную ячейку хранения. Затем роботизированная тележка едет выполнять следующую операцию.
Исполнительный директор компании «Неопарк»
АННА КОЛТЫШЕВА
скорость выдачи
автомобиля занимает
от 1,5 до 2,5 минут
Аналогично происходит и выдача автомобиля. Человек подходит к паркингу, подносит к специальному устройству электронную карту или смартфон, оборудование считывает электронную метку и понимает, автомобиль из какой ячейки необходимо выдать.

Обычно скорость выдачи автомобиля занимает в таких паркингах от 1,5 до 2,5 минут. Но и этот показатель можно ускорить. Если система должна работать максимально быстро и бюджет для заказчика неважен, изготовители ставят больше оборудования на одно машино-место. Скорость выдачи в таких случаях может сокращаться до 0,5 минут.
ПАРКОВКА С ИТЕЛЕТОМ / ПАРКОВКА С ИТЕЛЕТОМ / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ / / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ /ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ /
ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ / ПАРКОВКА С ИТЕЛлЕТОМ / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ / ПАРКОВКА С ИнТЕЛлЕкТОМ /
Компания может изготовить роботизированный паркинг под потребности конкретного заказчика. Например, зачастую бывают ситуации, когда въезд на паркинг всего один, и он позволяет разместить только один приемный бокс. При этом внутри пространство достаточно большое. В таких случаях, чтобы клиенты не испытывали проблемы «узкого горлышка» во время выдачи автомобиля, организуется возможность вызова машины в приемный бокс заранее.

Помимо роботизированных паркингов, «Неопарк» изготавливает, например, механизированные пазловые паркинги, когда человек частично все-таки принимает участие в процессе парковки. Суть технологии в том, что автомобилист паркует машину в ячейку хранения самостоятельно, а потом уже в ней автомобиль автоматически уезжает на нужный этаж. Примеры таких паркингов в уральской столице уже есть.

По словам Анны Колтышевой, в условиях плотной застройки и нехватки парковочных мест технологии умных паркингов неизбежно будут развиваться.

В крупных городах-миллионниках, где не хватает парковочных мест, эти решения однозначно будут востребованы. А когда вопрос с парковками встанет особенно остро, то не исключено, что мы пойдем по пути Японии и стран Азии, где разрешается покупать автомобиль только в том случае, если у вас есть парковочное место. И тогда роботизированные паркинги будут очень актуальны.
Исполнительный директор компании «Неопарк»
АННА КОЛТЫШЕВА
За несколько лет существования компания «Неопарк» открыла свои представительства в восьми городах. «Неопарк» входит в ГК Машпром. У предприятия есть собственная производственная база в Нижнем Тагиле и проектно-конструкторский штат из 60 человек.

С помощью проекта «Региональные чемпионы» «Неопарк» планирует более глубоко проработать российский рынок, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. В частности, компании интересны Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Предприятие сможет предложить иностранным покупателям не только интересные разработки, но и привлекательные цены.