Минстрой РФ планирует изменить правила оплаты услуг ЖКХ

Регионы смогут выбрать индивидуальный порядок расчета затрат на услуги ЖКХ
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В России изменится система расчета оплаты жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект Минстрой РФ планирует в марте представить в правительстве, а в сентябре — в Госдуме.
«Закон наделит исполнительную власть субъектов РФ правом выбирать „вариативную систему“ оплаты за коммунальные ресурсы по содержанию подъездов, дворов, лифтов и подвалов», — сообщает газета «Известия» . При этом систему расчета регионы будут обязаны согласовать с Минстроем.
Новая методика, объясняет издание, позволит региональным властям определять индивидуальный для своей территории порядок расчета затрат на услуги ЖКХ. Уточняется, что нововведение должно снизить в отдельных регионах расходы россиян на коммуналку, параллельно повысив качество услуг.
Эксперты отмечают, что предложение Минстроя выглядит логично, поскольку определять стоимость должны власти субъекта, которые смогут учитывать местную специфику и экономическую ситуацию в регионе.
Документ планируют внести в Госдуму осенью 2020 года. По информации издания, его поддержат все партии.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Пенсионерка вера волгогрпд24 марта 2020 02:46Давно пора пересмотреть нормы оплаты за отопление а о двухэтажки постройки 1953г а платим как за новые пэнхаузы в месяц 3800 оплата жкх равняют с пенсией там добавя а тут отнимут вы уж быстрее принимайте
- Сойка24 марта 2020 02:26Читать не умеете? Написано же буковками - "коммунальные ресурсы по содержанию подъездов, дворов". И все.
- Никодим23 марта 2020 23:19Оплата жкх для нас это подать за наш грех за понаехавших из зарубежья и размещение доходов в зарубежных банках от полезных ископаемых и колекторы которые ходят с плеткою поквартирам и выбивают долги с безработного народа.
- Леонид23 марта 2020 21:39За всю постсоветскую историю России плата за ЖКХ только росла. Так будет и дальше. При капитализме иное не возможно.
- 23 марта 2020 18:06Это означает, что напишут ещё одно -1001 постановление, приказ, закон и и.д., которые не исполняются УО, не контролируются надзорными органами! Правительство знает об этом и сочиняет очередной фиговый листочек для борьбы с беспределом в ЖКХ! Глава Антимонопольной службы Артемьев в ГД на правительственном часе 04.03.2020 г подробно и долго рассказывал о безобразиях и необоснованных завышением тарифов на комуслуги в 2раза и что?! А теперь родилась новая идея все свалить на регионы и умыть руки. Молодцы! Правильной дорогой идёте товарищи!!!