Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Происшествия

Аборигены обвинили нефтяников ХМАО в поддержке браконьеров

Аборигены обвинили нефтяников ХМАО в поддержке браконьеров
09 ноября 2021 в 14:27
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Местные жалуются, что нефтяники охотятся на родовых угодьях

Местные жалуются, что нефтяники охотятся на родовых угодьях

Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

Жители ХМАО из числа коренных малочисленных народов (ханты) обвиняют руководство «Нижнесортымскнефть» — подразделения ПАО «Сургутнефтегаз» — в пособничестве браконьерам. Об этом URA.RU рассказал председатель лянторского отделения организации «Спасение Югры» Ефим Тайбин.

«Жители угодий жалуются на то, что руководство „Нижнесортымскнефть“ охотятся и рыбачат на закрытых территориях угодий, а также пропускают своих знакомых, которые по факту занимаются браконьерством», — рассказывает Тайбин.

Аборигены считают, что к выдаче разрешений на охоту и рыбалку на территории родовых угодий ханты, могут быть причастны руководитель службы безопасности НГДУ «Нижнесортымскнефть» Андрей Петриченко и начальник управления Сергей Слюсаренко. Местные, по словам Тайбина, заявляют о том, что регулярно видят, как неизвестные автомобили въезжают на закрытую для охоты территорию. В пресс-службе компании «Сургутнефтегаз» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, но пообещали, что разберутся в ситуации и предоставят комментарий позже.

Продолжение после рекламы

Ранее URA.RU сообщало, что югорские аборигены обвиняют нефтяников в крепостном праве. Аборигены уверяли, что из-за нефтяников потеряли возможность передвигаться между своими родовыми угодьями.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Югра » и в viber-канале « Югра », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (10)
  • Владимир
    12 ноября 2021 15:29
    Ханты сами первейшие браконьеры. Стреляют во все что шевелится - по логике а вдруг беременная лосиха к соседу на территорию уйдет, лучше я грохну. Встреча с хантом в лесу всегда напоминает легкую форму вымогательства, а спорить строчным человеком с ружьем как то не очень. Надоели они - знают кто браконьерствует - пишите в полицию и разбирайтесь, а так - просто решили опять с нефтяниками поторгаваться
  • ВСН
    10 ноября 2021 22:58
    Народ поделили на тех кому можно и кому нельзя. Теперь и в магазины не всем можно, сигригация чистой воды.
  • Гриз
    10 ноября 2021 21:57
    Особо улыбнуло про "крепостное право". При крепостном праве, кроме ограничения некоторых свобод, вроде права на свободное перемещение, человека еще и принуждают к труду в интересах другого человека (хозяина). А вот, те кто заявляет о подобном, замечу не обоснованно и безграмотно, они то работать не очень любят, судя по всему как и думать, зато очень любят внимание. В общем, чем что-то писать в массы, неплохо проверять факты. В конце концов репутация дороже хайпа.
  • Ром
    10 ноября 2021 21:55
    Родовые угодья это не ихний собственности. Это такие же земли государства. Эти аборигены думают что это все ихний и могут только они там рыбачить, охотиться. Но это все общедоступные угодья. Да простые смертные не могут за шлагбаумы попасть а начальство без проблем делают что хотят.
  • Гриз
    10 ноября 2021 21:37
    Макс, всмысле прикрываться. Я как гражданин РФ могу передвигаться где угодно, кроме частной собственности. Об этом нам говорит статья 27 Конституции РФ. Как сказал Мартын, родовые угодия не являются частной территорией и при наличии путевки имею право охотится, а рыбалка пока у нас не требует дополнительных документов, кроме лова лицензионных видов рыб.
Следующий материал