В Свердловской области насчитывается не один десяток высокотехнологичных компаний. В них подчеркивают, что для развития инновационного бизнеса и внедрения новых разработок необходимы большие финансовые средства и поддержка на уровне властей. Что касается первого пункта, то в регионе существует множество льготных кредитных программ. Поддержка же властей осуществляется в рамках проекта «Региональные чемпионы».

В проекте могут принимать участие высокотехнологичные частные компании, зарегистрированные в Свердловской области с выручкой не менее 30 миллионов рублей в год и с темпами прироста выручки не менее 15% в год на протяжении последних трех лет. Еще одно условие – компании в течение последних трех лет должны были вывести на рынок хотя бы один новый продукт.

Предприятие должно подать заявку в Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Там проверяют документы и передают их в экспертный совет проекта, который и проводит отбор. Далее, если отбор пройден, за компанией закрепляется персональный куратор, составляется дорожная карта. В ней прописываются цели компании и план мероприятий по достижению этих целей.
/
/
/
Как стать чемпионом
в мире высоких технологий?
Предприятие высказывает свои пожелания, мы их соединяем со своими возможностями и соответствием законодательству, после чего фиксируем действия друг друга в дорожной карте. Агентство от проекта ждет роста и развития предприятия и выходы части региональных чемпионов на федеральный уровень. А предприниматели приходят с разными ожиданиями, так как находятся на разных этапах развития бизнеса. Кому-то интересна помощь в выходе на экспорт, кому-то этот статус нужен для личных маркетинговых целей, кому-то для - консультационной помощи по существующим мерам поддержки и процедурам их получения. По сути, дорожная карта - это обязательный минимум, который будет выполнен до 2024 года. Сверх этого предприятия получают доступ к чату, в который мы направляем всю новую интересную информацию, которая может быть им полезна
Руководитель проекта «Региональные чемпионы»
ВИЛЕНА ПЕТРИЩЕВА
Она рассказала, что за два года действия проекта Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области одобрило 10 заявок предпринимателей из 16. Запуск «Региональных чемпионов» пришелся на начало пандемии, поэтому ряд намеченных мероприятий, которые были запланированы совместно с бизнесом, пришлось сдвинуть. Но уже в первой половине 2021 года все удалось наверстать.

Изначально, когда проект только запускался, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова заявляла, что к 2024 году в регионе должно появиться как минимум 12 «чемпионов». Судя по реальным темпам развития программы, участников станет больше.