Названы имена сообщников подследственного начальника тюменского ГИБДД. Все они – высокопоставленные силовики

Размер текста
-
17
+
Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области готовит к передаче в суд уголовное дело отстраненного от должности начальника ГИБДД региона Валерия Смолина и его сообщников: начальника ОВД по Мокроусовскому району Курганской области Валерия Васильева, заместителя начальника ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД Тимура Мулкоманова и бывшего сотрудника милиции Алексея Смольникова.
 
Смолин обвиняется по пункту «в» части 2 статьи 160 УК РФ («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения»), по трем эпизодам, квалифицируемым по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», по трем эпизодам по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») и части 3 статьи 33 - статьи 304 УК РФ («Организация провокации взятки»). Васильеву и Мулкоманову предъявлено обвинение по части 5 статьи 33 - статьи 304 УК РФ («Пособничество в провокации взятки»). Смольников обвиняется только по статье 304 УК РФ «Провокация взятки», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.
 
Как ранее сообщалось, следствием установлено, что в 2002 году Смолин, занимая должность начальника Заводоуковского ГРОВД, за 140 тыс. рублей продал директору одной из коммерческих фирм расположенное на 93 километре федеральной трассы Тюмень - Омск здание стационарного поста ГИБДД. 
 
Кроме того, с августа 2003 года по июнь 2006 года Смолин, занимая пост начальника Заводоуковского ГРОВД, направлял в сельхозпредприятия района просьбы об оказании помощи своему подразделению. Силовик просил зерна и мяса, а также требовал от организаций оплачивать счета Заводоуковского ГРОВД. В результате от сельхозпредприятий было получено продукции и денег на общую сумму, превышающую 830 тыс. рублей. Полученные деньги силовик растратил.   
 
Помимо этого, в феврале-марте 2007 года Смолин, уже занимая пост начальника ГИБДД Тюменской области, на почве личной неприязни решил организовать провокацию взятки в отношении одного из работников ДПС ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД. Соучастниками преступления стали Васильев и Мулкоманов, а непосредственным исполнителем явился Смольников.  
 
12 апреля в районе 124 километра автодороги Тюмень - Омск Смольников подъехал к инспектору ДПС и под надуманным предлогом передал ему коробку с 12 бутылками водки, оставив ее около служебной машины инспектора. В тот же день провокатор написал в прокуратуру Тюменской области заявление о получении сотрудником ДПС взятки в размере 1 тыс. рублей и 12 бутылок водки за несоставление протокола об административном правонарушении.
 
О совершенном преступлении стало известно сотрудникам правоохранительных органов. 17 мая 2007 года в результате Валерий Смолин был задержан и по решению суда заключен под стражу.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...