Пресс-секретарь украинского президента заявила, что на Украине должен быть свой «украинский русский» язык.Фото: CC BY 2.0, Juan Antonio Segal, Flickr
Русский язык не может принадлежать только России. Украина имеет право на свой, «украинский русский» язык, заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.
«Русский, точнее украинский русский — это часть культурного разнообразия нашей страны… И сейчас, и ранее русский не был и не является собственностью исключительно России. Английский язык используют в разных странах и, пожалуй, на всех континентах, но Британия не считает английский только своим. Так и Россия не является монополистом на русский язык, и нам пора давно самим демонополизировать этот русский и сказать громко, что в Украине есть украинский русский язык», — цитирует ее РИА «Новости».
Однако и украинский язык нужно тоже защищать, отметила чиновница. По ее мнению, тема языков на Украине достаточно злободневна и некоторые граждане в борьбе за идентичность языка провоцируют взаимную ненависть.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Русский язык не может принадлежать только России. Украина имеет право на свой, «украинский русский» язык, заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель. «Русский, точнее украинский русский — это часть культурного разнообразия нашей страны… И сейчас, и ранее русский не был и не является собственностью исключительно России. Английский язык используют в разных странах и, пожалуй, на всех континентах, но Британия не считает английский только своим. Так и Россия не является монополистом на русский язык, и нам пора давно самим демонополизировать этот русский и сказать громко, что в Украине есть украинский русский язык», — цитирует ее РИА «Новости». Однако и украинский язык нужно тоже защищать, отметила чиновница. По ее мнению, тема языков на Украине достаточно злободневна и некоторые граждане в борьбе за идентичность языка провоцируют взаимную ненависть.