Казахстан призывает к мирным переговорам по украинскому конфликту, но не напрашивается в качестве посредника для их проведения. При этом страна всегда готова прийти на помощь в разрешении проблем на международной арене. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
«Должен подчеркнуть, что мы нигде не напрашиваемся в посредники, на международной арене ведем себя сообразно потенциалу и возможностям Казахстана», — заявил Токаев, отметив, что при этом страна всегда готова прийти на помощь. Его слова передает газета «Ана тили».
Президент Казахстана также отметил, что текущее напряжение в международных отношениях оказывают влияние на торговые и политические связи Астаны с рядом стран. В связи с этим Казахстан стремимся снизить негативное воздействие внешних факторов на себя. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что страна нацелена на развитие прагматичных и взаимовыгодных отношений со всеми заинтересованными в этом государствами.
Ранее казахстанский лидер предложил канцлеру Германии Олафу Шольцу план по урегулированию конфликта на Украине, включающий прекращение огня и дальнейшие переговоры по спорным территориальным вопросам. Токаев подчеркнул необходимость учета всех мирных инициатив, в том числе предложений Китая и Бразилии. Он отметил, что выступает за мирное урегулирование украинского конфликта.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Казахстан призывает к мирным переговорам по украинскому конфликту, но не напрашивается в качестве посредника для их проведения. При этом страна всегда готова прийти на помощь в разрешении проблем на международной арене. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Должен подчеркнуть, что мы нигде не напрашиваемся в посредники, на международной арене ведем себя сообразно потенциалу и возможностям Казахстана», — заявил Токаев, отметив, что при этом страна всегда готова прийти на помощь. Его слова передает газета «Ана тили». Президент Казахстана также отметил, что текущее напряжение в международных отношениях оказывают влияние на торговые и политические связи Астаны с рядом стран. В связи с этим Казахстан стремимся снизить негативное воздействие внешних факторов на себя. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что страна нацелена на развитие прагматичных и взаимовыгодных отношений со всеми заинтересованными в этом государствами. Ранее казахстанский лидер предложил канцлеру Германии Олафу Шольцу план по урегулированию конфликта на Украине, включающий прекращение огня и дальнейшие переговоры по спорным территориальным вопросам. Токаев подчеркнул необходимость учета всех мирных инициатив, в том числе предложений Китая и Бразилии. Он отметил, что выступает за мирное урегулирование украинского конфликта.