Русских исключили из числа коренных народов Украины

Президент России Владимир Путин сравнил украинский закон с идеями Гитлера
Фото: Фото: Карина Ванеш © URA.RU
Украинский парламент большинством голосов принял закон «О коренных народах Украины». В этом документе не фигурируют русские.
«Коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова: крымские татары, караимы, крымчаки. Государство способствует представительству коренных народов в Верховной Раде Украины, Верховной Раде Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления Автономной Республики Крым и города Севастополя», — говорится в тексте закона, который внес в Верховную раду президент Украины Владимир Зеленский еще 18 мая. Документ определяет права коренных народов на территории страны.
Однако после заявления российского лидера Владимира Путина о том, что попытки разделить население любой страны на первосортные и второсортные категории людей напоминают идеи, распространявшиеся в нацистской Германии, Рада все равно приняла этот закон. Такую информацию сообщает RT . Его поддержали 326 депутатов при необходимом количестве голосов в 226, уточняет сайт .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Историческая заметка.03 июля 2021 06:35Русских еще в начале 90-х исключили из Азербайджана, Грузии, Армении, Таджикистана, Узбекистана и многих других бывших союзных республик. Непонятно только, почему все эти иностранцы сразу к нам в Россию жить приехали?
- Василий.02 июля 2021 15:49Что мы лезем туда где нас не хотят видеть. Не хотят и хер с ними приползут еще, а вот тут надо смотреть стоит липро щят Ъ.
- ДжанКрым02 июля 2021 05:11я что то не понял.. а при чем тут русские.. в Крыму они появились в середине 18 века, после того как Крым был окончательно избавлен от крымских татар, которых 8 миллионов ушло в турцию.. и как русские могут считаться в Крыму коренным... Западная часть Украины -там тоже украинцы не являются коренными, восток Украины -это сброд из раных высланных со всех концов Российской империи ссыльных на шатерские работы.. коренные украинцы могут считаться токо в центральной Украине.. но при чем тут русские.. на Севере Росии русские тоже не могут быть коренными.. или Сибирь которую захватил Ермак и потопил в крови -какие там коренные руссские.. я так и не понял возмущения.
- Бронзин02 июля 2021 04:58Россия, из-за бездействия своего руководства, под своим боком получила "родезийский" апартеид. Далекое США вмешивается, верховодит и не отпустит Украину из своих "рук", чтобы держать постоянно в напряжении РФ, стравливая братские народы друг против друга. Не "лясы точить" надо, а заниматься конкретными делами по возвращению Украины в лоно российских союзников
- Александр02 июля 2021 04:42Как-то непонятно: а украинцы кто? Или всех русскоязычных записали в украинцы? А если вьетнамец или чукча получил украинское гражданство? Украинец приобретенный?!