24 апреля 2024

В Челябинске окончательно определились, какими будут станции метрополитена. «Это новая концепция, а не прочтение московской архитектуры»

Размер текста
-
17
+
На градостроительном совете Челябинска одобрен окончательный проект строящейся подземки. Этот вариант концептуально отличается от аналогов, но обойдется в 2 раза дешевле предполагаемой стоимости, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе мэрии. Аналога такому проекту в России нет, признаются разработчики. «Все выполняется по единому архитектурному приему. Это новая концепция, а не прочтение московской архитектуры», - пояснил главный архитектор проекта из московского института «Метрогипротранс» Николай Шумаков.
 
Итак, первая очередь метрополитена увеличена на одну станцию. Теперь их стало пять: «Тракторозаводская», «Комсомольская площадь», «Площадь Революции», «Торговый центр» и «Проспект Победы». Протяженность линии - 6,8 километра.
 
Первая станция, «Тракторозаводская", как и все остальные, односводчатая, с большими световыми потолками в форме полукругов, которые зрительно увеличивают пространство. Станция «Комсомольская площадь» выполнена по аналогии с первой, но отличается по форме световых конструкций. Центральная станция первой очереди расположена на главной площади города и включает в себя два вестибюля с автономными выходами, один из которых - на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы. Диаметр парадного зала составляет 9,5 метров. Высота от платформы до свода на другой станции, «Торговый центр», - около 10 метров. Наземные павильоны, расположенные с обеих сторон реки Миасс, архитекторы предложили соединить мостом. В районе станции «Проспект Победы» на пересечении двух линий планируется построить 7-этажное здание инженерного корпуса с подземной автопарковкой для сотрудников метрополитена. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены лифты и специальные яркие световые обозначения.
 
Своеобразными ноу-хау всех станций стали просторные центральные и боковые залы, хорошо освещенные и вентилируемые.
 
Предложенный вариант строительства первой очереди метрополитена понравился главе администрации Челябинска Сергею Давыдову. Это высокотехнологичный и практичный проект, к тому же его строительство обойдется в 25 млрд рублей, то есть в 2 раза дешевле первоначального варианта. Другое дело, что сейчас и этих денег нет. «За 18 лет строительства челябинского метро было потрачено 12 млрд рублей. И сегодня мы впервые увидели, как могут выглядеть станции. Но для завершения первой очереди потребуется еще 25 млрд. У города и области таких денег нет», - отметил Сергей Давыдов. Из федеральной казны помощь в этом году не поступала.
 
Сейчас на уровне города и области рассматриваются разные варианты решения проблемы, к работе привлечены и экономисты, и специалисты в области строительства метрополитена. В правительстве области была создана специальная комиссия. Не исключено, что на некоторое время дальнейшие строительные работы могут быть законсервированы. «Нужно смотреть на вещи реально, исходя из возможностей города и области. Сегодня для Челябинска есть и другие, более важные социальные вопросы, которые также требуют внимания и финансовых вложений», - пояснил Давыдов.
 
В течение месяца комиссия представит результаты исследований на рассмотрение главы региона, после чего будет вынесено окончательное решение о дальнейшей судьбе метрополитена.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...