В России снова растет популярность «групп смерти». Подростки уже получили первое задание

Кураторы групп смерти ушли в Telegram
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
В соцсетях российских подростков снова зазывают участвовать в суицидальной игре. Теперь она называется не «Синий кит», а «Новый путь», а вместо ранее популярного хештега #F15 актуальны #тихийлес, #сованикогданеспит, #L13 и #YG4 [ некоторые во «ВКонтакте» уже заблокированы ]. Кроме того, в сетях также появились и новые сообщества с несколько депрессивным контентом и вступившие в них подростки уже получили первое задание — разгадать некий шифр.
Чтобы начать игру, как пишут « Известия» , нужно разместить на аватаре картинку с красной пентаграммой на черном фоне, опубликовать на стене указанные хештеги, пригласить пятерых друзей, а затем ждать обратной связи от куратора.
«Это несколько измененная игра „Синий кит“. Прежде всего внешне. Появилось новое название — „Новый путь“, символика — красная пентаграмма на черном поле с загадочными символами и хештеги. Даже если контент и блокируется соцсетью, то появляются новые теги. К тому же уже появились каналы в Telegram, а также чаты, где дети общаются по этой теме и все вместе ждут сообщений от кураторов», — рассказал изданию руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.
В пресс-службе «ВКонтакте» какой-либо всплеск активности на эту тему опровергли, отметив, что на регулярной основе блокируют различные сообщества, которые оправдывают суицид или описывают способы самоубийства.
«Все новые хештеги по данной теме появляются в системе блокировки автоматически. В зависимости от причины блокировки пользователю будет предложена помощь психологов фонда, советы по безопасности страницы или призыв не увеличивать популярность „групп смерти“», — заявили в компании, отметив, что в мониторинге сайта на эту тему участвуют специалисты фонда психологической помощи «Твоя территория». При необходимости они оказывают поддержку подросткам, находящимся в «критической психологической ситуации».
Тем не менее подростки продолжают использовать еще не заблокированные хештеги; кураторы связываются с ними и приглашают в чат в Telegram, где высылают первое задание — расшифровать некий код и отправить ответ куратору.
«Каждый вечер участникам рассылают новые задания. Если не успел подключиться к первой волне, позже будет еще одна, все успеют поиграть», — рассказала газете одна из участниц этого чата.
Решение о блокировке суицидального контента в интернете принимает Роспотребнадзор. В ведомстве заявили, что уже провели вебинар на соответствующую тему для учителей, педагогов-психологов и других специалистов.
В конце декабря специалисты фиксировали резкое снижение популярности так называемых «групп смерти», однако еще тогда Венедиктов говорил, что кураторы попросту меняют тактику, а поиск кураторов и жертв ушел в более глубокий слой социальной сети.
Во второй половине прошлого года, как напоминает RT , Индия заблокировала в стране социальную сеть «ВКонтакте» из-за суицидальной игры «Синий кит».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Марша03 мая 2018 18:43Посмотрите кто вдаделец ВК. И отношения с властью....Вопросы о закрытии отпадут сами...
- ры01 февраля 2018 14:39весь инет из страны долой!! пора работать !!
- user25 января 2018 21:04Docker?
- Гг25 января 2018 19:02Закрыть ВК нафиг!
- Мих25 января 2018 16:36Дурачки кто играет