Ежегодно каждый 500-й житель ЯНАО заболевает сахарным диабетом

На Ямале с каждым годом растет число заболевших диабетом
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Ямало-Ненецком автономном округе большое количество жителей заболевает диабетом. В департаменте здравоохранения корреспонденту URA.RU сообщили, что с каждым годом число больных увеличивается на 1000 человек.
«На сегодняшний день в округе зарегистрировано порядка 20 тысяч пациентов с диагнозом сахарный диабет. Ежегодный прирост пациентов с сахарным диабетом составляет в среднем в округе около 1000 человек», — рассказали в окружном депздраве.
Специалисты пояснили корреспонденту агентства, какая категория людей подвержена заболеванию и назвали главную причину появления диабета. «Рост заболеваемости чаще у людей трудоспособного возраста, имеющих избыточную массу тела, ожирение. Это связано не только с хорошей выявляемостью у пациентов, проходящих диспансеризацию и медицинские осмотры, но и ростом открытия рынка фаст-фуда, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни», — сообщили URA.RU в депздраве.
Медицинское обеспечение больных идет за счет окружных средств. «Дети с сахарным диабетом 1 типа и малоимущие взрослые до 23 лет обеспечиваются суточным мониторингом глюкозы крови. Также пациентов с 1 типом диабета обеспечивают расходным материалом к инсулиновой помпе», — рассказали специалисты.
Ранее URA.RU сообщило о росте количества заболевших COVID-19 в ЯНАО. За последнюю неделю инфекцию диагностировали у 310 пациентов округа.
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- - инна-15 ноября 2023 01:50кушают слишком хорошо
- Внимание14 ноября 2023 23:32когда ставят капельницы и уколы от коронавируса нужно контролировать сахар каждый час, если сахар начнет превышать 22 23 может быть сами понимаете что
- Тест14 ноября 2023 23:28Думаю что если каждый проверит сахар, не в больнице а глюкометром то цифра будет большая