19 апреля 2024

Руководитель южноуральской приемной Путина решил покинуть страну

Он готов к встрече с сомалийскими пиратами, 10-балльному шторму и…проколоть ухо. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Год назад. Капитан Горнов на катамаране в районе Бермудов
Ближайший год у одного южноуральского депутата выйдет просто безумным – сначала шесть месяцев госдумской и президентской кампаний, затем столько же – морские приключения. Экипаж он уже набрал, яхту выбрал, маршрут обсудил с самим Федором Конюховым. Известный путешественник проводит команду и встретит ее в Питере с настоящими пиратскими серьгами в кармане. Депутат пообещал, что по такому случаю проколет ухо… Вся романтика депутатских приключений – на «URA.Ru».

Речь - о Владимире Горнове, депутате Заксобрания Челябинской области, руководителе общественной приемной Владимира Путина и по совместительству одном из самых известных уральских яхтсменов. В следующем году Владимир Михайлович готовится совершить «кругосветку». В плаванье отправятся исключительно диабетики. «Мы хотим показать, что люди с нашей болезнью могут позволить себе полноценную жизнь. Ведь это не просто легкая прогулка, а тяжелейшее испытание. Сегодня мы начали прорабатывать маршрут. Затем займемся визовым сопровождением, картографическим обеспечением и, естественно, усиленной физической подготовкой», - рассказывает Горнов.
 
 
В прошлом году Горнов совершил переход через Атлантику. Тогда его яхта чуть не столкнулась с китами

Известно, что путешествие начнется в апреле в Санкт-Петербурге. Возможны два варианта: поход через Южную Америку, далее мимо Австралии и назад, в Северную Пальмиру; или - через Африку в противоположном направлении. Идти через Панамский канал, между Северной и Южной Америками, – удел слабаков, подумали челябинские моряки и решили пойти через знаменитый мыс Горн. Здесь самые беспокойные течения, ветра и штормы. Накануне, 19 сентября, Горнов встречался с Федором Конюховым, и тот рассказал, что в районе мыса Горн (сам путешественник огибал его пять раз) самая тихая погода - 6-балльный шторм – бывает только в марте. Так что легкой прогулки челябинская команда не ждет и готовится к обычным для этого региона 10-балльным штормам. «И все-таки Конюхов посоветовал пройти через мыс Горн, тогда мы сможем попасть в клуб капитанов, совершивших кругосветку и обогнувших этот знаменитый мыс», - подчеркивает Горнов.
 
 
Капитан на судне отвечает за все, в том числе за настроение команды

В команду капитана Горнова войдут геодезист проектного отдела одного из местных предприятий Сергей Рабинович (штурман), начальник бюро государственного ракетного центра им. Макеева Виктор Белов (боцман) и электромонтер Алексей Зайнуллин (матрос-радиооператор).

Все, кроме штурмана, в прошлом году совершили переход через Атлантику, из Гватемалы во Францию. То плаванье тоже было не из легких: так, в один день яхтсмены улизнули от двух штормов, но угодили в третий. О том путешествии у команды сохранились разные забавные истории. Например, когда проплывали мимо Бермудского треугольника, приборы будто сошли с ума – начали показывать разные величины. «Мы шли своим курсом, прямо, но нас почему-то затягивало внутрь, в итоге проделали путь по дуге. Еще и стекло из прочных морских часов выпало», - свидетельствует Горнов.
 

На такой яхте челябинская команда пойдет в кругосветное путешествие. Пока ее  собирают во Франции

Тогда же команда чуть не столкнулась с китом. Самое массивное животное в мире шло прямо на яхту – разминуться удалось только в 20 метрах до столкновения. А на южных широтах прямо на палубу падала летучая рыба. «Мы ее подбирали, солили и ели с луком – очень вкусно», - вспоминает Алексей Зайнуллин. А вот покупаться удалось лишь раз – в «чистый четверг», когда шли из Гваделупы на Бермуды: привязывали себя веревками к судну и окунались в чистейшую воду, прогретую до 28 градусов.
 
 
А это маршрут будущего кругосветного путешествия, слева внизу – опасный мыс Горн

На этот раз самое страшное, что может произойти, – встреча с сомалийскими пиратами, которые регулярно совершают набеги на проходящие мимо суда. «Брать с собой оружие по закону нельзя, а с ножами и ружьями для подводной охоты против автоматов – никак. Боимся, конечно, такой встречи, ну и что теперь? Надеемся, что с божьей помощью удастся ее избежать», - делится Горнов.
 

Переход через Атлантику челябинцы совершили на катамаране. Но такое судно может перевернуться при шторме, и никто не поможет – корабли в океане встречаются в среднем один раз в пять дней, а рация берет только на 30-50 миль в зависимости от высоты волн. Поэтому на этот раз выбрали серьезную лодку – килевую однокорпусную яхту с двумя мачтами «Amel 54». Ее сейчас собирают во Франции. Горнов ведет переговоры с владельцами о шестимесячной аренде судна – ведь стоит новенькая яхта 830 тыс. евро. Конюхов, говорит Горнов, одобрил выбор лодки, поскольку ею можно управлять в одиночку, максимум двум морякам. Это удобно при дальнем плавании.
 
Сам Конюхов (слева) пообещал встретить челябинцев после кругосветки и подарить им по комплекту пиратских сережек
 
Кстати, всемирно известный путешественник пообещал встретить команду в Санкт-Петербурге и подарить каждому из ее состава по комплекту настоящих морских серег. «Мы все пообещали проколоть по такому случаю уши», - смеется Горнов.

За полгода, оставшиеся до похода, команда намерена найти спонсоров, чьи логотипы разместит на бортах и парусах. Для этого создали некоммерческое партнерство «Челябинск» – скорее всего, так и будет называться яхта.

Сергей Рабинович добавляет, что во время путешествия тяжело будет находиться вчетвером в замкнутом пространстве. И в этой ситуации важнейшим искусством хорошего капитана станет его умение поддерживать моральный дух и мотивировать команду на слаженную работу. «Капитан на судне – это наместник бога в море. Он может женить, разводить, посадить в карцер, в общем, обладает максимальными полномочиями. Капитан отвечает за здоровье команды, качество еды, настроение», - подхватывает Горнов. И обещает, что вот с этим-то проблем уж точно не будет.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...