Председателем Уставного суда стал личный адвокат челябинских VIP

А судьей – его бывшая коллега. И вообще создание структуры сопровождалось такими скандалами! ФОТО

Размер текста
-
17
+
Первый председатель Уставного суда Евгений Еремеев не скрывает радости: должность судьи – венец карьеры юриста
Сегодня Заксобрание Челябинской области утвердило пятерку судей созданного Уставного суда, завершив его формирование. Мало кто знает, что этому предшествовала серьезная политическая «драка». Пришлось договариваться с прокуратурой и областным судом. В качестве отступного использовался мандат депутата Госдумы РФ. А один из уставных судей разругался с председателем арбитража... Подробности – в нашем материале.
 
Уставный суд оказался не такой уж декоративной структурой, как могло показаться сначала. «Подковерные игры» начались еще на этапе принятия регионального закона о создании новой судебной структуры. Как стало известно «URA.Ru», основной центр противодействия находился в областном суде, чей председатель 61-летний Федор Вяткин почувствовал, что создаваемый Уставный суд «оттяпает» у него приличный «кусок» полномочий. Например, по рассмотрению дел о разделе имущества между муниципалитетами, о законности принятия тех или иных нормативных правовых актов и т.д. Позиция председателя суда по таким вопросам обеспечивает его политический вес.
 
Доподлинно неизвестно, но говорят, что по просьбе Вяткина прокуратура вынесла протест на первоначальный текст закона об Уставном суде. Документ предполагал, что все недовольные могли обращаться в Уставный суд напрямую, минуя суды общей юрисдикции, а его решение должно быть окончательным и обжалованию не подлежало. Противостояние дошло до того, что силовики, поговаривают, вообще были готовы заблокировать принятие закона. Но в конце концов был найден компромисс. В принятом Заксобранием варианте закона человеку, считающему, что тот или иной нормативный акт не соответствует действующему законодательству, нужно будет сначала обратиться в местный суд, затем, в случае отказа, в областной и только потом – в Уставный. (А ведь не каждый выдержит такой марафон и наберется сил дойти до конца). Кроме того, сын председателя облсуда Дмитрий Вяткин вошел в шестерку кандидатов-единороссов, получивших мандат депутата Госдумы РФ. Опять же по слухам, депутатский мандат тоже стал своего рода предметом торга за закон об Уставном суде.
 
Назначение судей тоже прошло не совсем гладко. Так, фракция ЛДПР в Заксобрании области заранее объявила, что будет голосовать против. «Я не понимаю, зачем тратить на эту непонятную структуру 75 млн рублей», - объяснил позицию депутатского объединения лидер либерал-демократов Андрей Ткаченко. В итоге во время тайного голосования по отдельным персонам против каждого из судей оказывалось от трех до четырех «черных шаров». А когда депутаты принимали решение о наделении судей их полномочиями, три парламентария, видимо, из фракции ЛДПР, воздержались.
 
Все пять судей – Евгений Еремеев, Андрей Гусенков, Олег Камалов, Елена Оглезнева и Елена Титова – широкой общественности совершенно неизвестны. Корреспонденту «URA.Ru» удалось выяснить, кто и что из себя представляет.
 
Председатель суда Еремеев, имеющий собственный адвокатский кабинет, начинал в прокуратуре области, где проработал 10 лет. Адвокатурой он занимается последние 12 лет. И считается одним из самых опытных и авторитетных челябинцев в своей профессии. Известно, что он представляет интересы местных VIP и является чуть ли не личным адвокатом одного из первых лиц региона. «Правильные руководители судов общей юрисдикции должны хорошо отнестись к созданию Уставного суда. Все-таки мы снимем с них часть работы. Вообще, во всех странах мира работа судьей считается венцом карьеры юриста, поэтому я рад. Да и работа кажется интересной», - рассказал Еремеев в своем первом комментарии после назначения.
 

Облсуд почувствовал, что теряет политический вес от создания Уставного суда, поэтому, говорят, торговался до последнего и, в общем-то, успешно
 
Сильным адвокатом эксперты, к которым обращался корреспондент «URA.Ru», назвали и Гусенкова. А Камалова представили кандидатом юридических наук, прекрасно разбирающимся в конституционном праве. Он преподает в ЮУрГУ, где трудится доцентом кафедры конституционного, административного и гражданского права. Любопытна фигура Титовой, уволившейся около двух лет назад из Арбитражного суда области после конфликта с теперь уже бывшим председателем этого суда Валерием Коротенко. Сейчас она кандидат юридических наук, заведует кафедрой гражданского права и гражданского процесса в ЧелГУ. Самым загадочным персонажем из этой пятерки считается Оглезнева. Она имеет высшее юридической образование, но до этого работала лишь помощником адвоката, юристом адвокатского кабинета Евгения Еремеева, того самого, который возглавил Уставный суд. Сам он сказал журналистам, что с ним при выборе судей не советовались. Скорее всего, слукавил. Но желание руководителя опереться в любом начинании на проверенные кадры понять тоже можно.
 
Спикер Заксобрания области Владимир Мякуш честно признался, что плохо знает уставных судей. Но напомнил, что в других регионах уже созданы Уставные суды и они хорошо зарекомендовали себя. «Будем надеяться, что наш Уставный суд будет решать жизненно важные вопросы для области и муниципальных образований», - выразил надежду Мякуш.
 
В свою очередь вице-спикер областного парламента Семен Мительман назвал закон об Уставном суде одним из важнейших документов, работа над которыми велась его комитетом по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению в этом году. «Я считаю, что это определенная веха и в жизни Челябинской области, и в правоприменительной системе», - резюмировал Мительман.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...