Минтруд объяснил новый подход к прожиточному минимуму для пенсионеров

Доходы пенсионеров не уменьшатся
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Министерство труда и социальной защиты России прокомментировало слухи об установлении в стране единого прожиточного минимума для пенсионеров. На сайте ведомства сказано, что информация не соответствует действительности.
Минтруд пояснил, что речь идет об установлении не единого прожиточного минимума для пенсионеров, а единого подхода к его определению в регионах. Это позволит исключить возможные занижения и завышения показателя в субъектах РФ, передает « ».
В министерстве подчеркнули, что поправки в закон не повлекут уменьшения доходов пенсионеров, поскольку в действующем законодательстве уже прописана сохранная норма, согласно которой общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом соцдоплаты к пенсии текущего года не может быть меньше той, что была в прошлом году. Планируется, что величина прожиточного минимума пенсионера на следующий год будет устанавливаться в размере фактической величины показателя за второй квартал предыдущего года.
Ранее сообщалось, что Минтруд предлагает уравнять средний федеральный прожиточный минимум для пенсионеров с помощью социальных доплат. В таком случае доходы малоимущих пенсионеров выросли бы до фактического регионального прожиточного минимума пожилых граждан, писало «URA.RU».
Материал из сюжета:
Пенсионная реформа в РоссииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.