Пенсионеры, которые числятся опекунами детей до 18 лет, начнут получать страховую пенсию с индексацией. Повышенные выплаты будут начисляться им с 1 июля.
«С июля пенсионерам-опекунам, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будет индексироваться страховая пенсия и фиксированная выплата к ней», — рассказали в Пенсионном фонде России. Ранее такие пенсионеры получали пособие в размере 3-4 тысяч рублей. Из-за этого они относились к категории работающих пенсионеров, в связи с чем индексация пенсий не производилась.
Для получения надбавки заявление писать не придется. До 15 июня ПФР актуализируют списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что данный законопроект был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. На его реализацию из бюджета будет выделено 0,72 млрд рублей. В следующем году — 1,83 млрд рублей, а в 2022 — 2,22 млрд рублей.
Кроме того, с августа выплаты получателям накопительных пенсий проиндексируют на 9,13%. Для получения этой надбавки также не нужно никаких заявлений. Также увеличатся выплаты для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Им проиндексируют выплаты на 7,99%. Всего по обоим пунктам рост выплат ощутят более 100 тысяч человек.
С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии на 6,1%, напоминает «Национальная служба новостей». Эта мера коснулась пенсий участников Великой Отечественной войны и военных, которые проходили службу по призыву.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пенсионеры, которые числятся опекунами детей до 18 лет, начнут получать страховую пенсию с индексацией. Повышенные выплаты будут начисляться им с 1 июля. «С июля пенсионерам-опекунам, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будет индексироваться страховая пенсия и фиксированная выплата к ней», — рассказали в Пенсионном фонде России. Ранее такие пенсионеры получали пособие в размере 3-4 тысяч рублей. Из-за этого они относились к категории работающих пенсионеров, в связи с чем индексация пенсий не производилась. Для получения надбавки заявление писать не придется. До 15 июня ПФР актуализируют списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что данный законопроект был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. На его реализацию из бюджета будет выделено 0,72 млрд рублей. В следующем году — 1,83 млрд рублей, а в 2022 — 2,22 млрд рублей. Кроме того, с августа выплаты получателям накопительных пенсий проиндексируют на 9,13%. Для получения этой надбавки также не нужно никаких заявлений. Также увеличатся выплаты для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Им проиндексируют выплаты на 7,99%. Всего по обоим пунктам рост выплат ощутят более 100 тысяч человек. С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии на 6,1%, напоминает «Национальная служба новостей». Эта мера коснулась пенсий участников Великой Отечественной войны и военных, которые проходили службу по призыву.