Работодатели перестанут платить больничные своим сотрудникам

Выплата больничных перестанет зависеть от работодателя
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
С 2021 года в России начнут действовать новые правила оплаты больничных листов. Согласно документу, разработанному в Минтруда, выплаты заболевшему или ушедшему в декрет сотруднику будет платить не работодатель, а Фонд социального страхования (ФСС).
Заболевший или получивший травму сотрудник обязан передать на работу больничный, а оттуда его в течение пяти календарных дней перенаправят в ФСС. В течение 10 дней работнику выплатят деньги напрямую из фонда.
«Важный нюанс: если здоровье труженика повредилось из-за неудачной попытки свести счеты с жизнью или в результате совершения преступления, эти данные тоже придется сообщить на работу», — поясняет газета «Московский комсомолец».
Издание отмечает, что нововведение решает две ключевые проблемы: во-первых, бизнес будет тратить оборотные средства на выплаты работникам, во-вторых, сотрудник не будет зависеть от финансового положения компании, в которой трудится в данный момент. В документе Минтруда поясняется, выплаты будут проводить по листкам нетрудоспособности, в случаях производственной травмы, и по беременности и родам. Также в рамках больничного из ФСС будут идти напрямую единовременная выплата женщинам при постановке на учет на ранних сроках беременности, за рождение ребенка и ежемесячное пособие по уходу за малышом до 1,5 лет.
Ранее глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов предложил давать больничный родителям детей до 14 лет, которые находятся на домашнем обучении, напоминает Nation News . Депутат пояснил, что многие семьи вынуждены самостоятельно решать проблему, когда из-за внеплановых каникул школьник остается дома один, так как не все могут взять отпуск у работодателей.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Алексей30 ноября 2020 02:42Странно, опять деление МКАД не МКАД, получаете серую зарплату потом плачетесь... У нас захолустье Зауралье одна из самых нищих областей России Курганская область все оплачивается( образование). Старайтесь отстаивать свои права, возможностей сейчас горозда больше чем 10-15 лет назад.
- 18 ноября 2020 05:50Эх, жопа...
- 18 ноября 2020 05:35Вообще не знают что придумать потому что делать нечего.лучше бы меньше крали а то не с чего уже чтоли.дождешься пожалуй от них денег
- 18 ноября 2020 04:37У нас уже давно действуют прямые выплаты.Очень удобно для работников,пособие перечисляют сразу на карту.
- 18 ноября 2020 03:36Видимо верхние комменты написали бестолковые, начитавшиеся интернета ПТУшники))) Всё прекрасно оплачивается и во время!!!