В ХМАО нефтяники сокращают вахтовиков из-за коронавируса

«Сургутнефтегазу» невыгодно содержать вахтовиков из-за коронавируса
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Компания «Сургутнефтегаз» намерена сократить число сотрудников, работающих вахтовым методом. Об этом URA.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.
«Нескольким структурным подразделениям СНГ уже поставлена задача сократить число вахтовиков до апреля 2021 года. Кому-то на 10%, кому-то на 30%. А в перспективе такой подход должен быть системным для всей компании. На эту тему запланирован ряд совещаний», — сообщил инсайдер.
Источник URA.RU, работающий внутри самой компании, считает, что все происходящее связано с эпидемией коронавируса. «Вахтовиков из-за COVID-19 приходится две недели держать в буферных зонах, прежде чем они приступят к работе. Это крайне неудобно для компании. Поэтому, видимо, решено делать ставку на местные кадры», — объясняет собеседник агентства. В пресс-службе «Сургутнефтегаза» отказались комментировать ситуацию.
Ранее URA.RU сообщало, что в «Сургутнефтегазе» работники боятся лишиться премий в случае заражения коронавирусом. Поэтому предпочитают не уходить на больничный, а брать дни в счет отпуска.
Обновлено:
Позднее в пресс-службе «Сургутнефтегаза» все-таки прокомментировали ситуацию: «Никаких заданий по структурным подразделениям о сокращении вахтовиков не спускалось. Их набор продолжается. Конечно, в первую очередь предпочтение отдается местным специалистам. Но сотрудники, работающие вахтовым методом, также привлекаются».
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!