На лекции в «Знании» объяснили заражение COVID после прививки

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко объяснил, почему можно заболеть после вакцинации
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Заболеть коронавирусом можно после введения первого компонента вакцины, так как стойкий иммунитет еще не сформировался. Об этом сообщил главный врач московского ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» Денис Проценко во время прямого эфира в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организованной обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МыВместе.
«После первого компонента стойкий иммунитет не успевает сформироваться. Иммунитет развивается через 14 дней после введения первого компонента. После первого мы не можем считать пациента вакцинированным», — заявил Денис Проценко.
По словам врача, 90% пациентов, которые сделали прививку и после этого попали в больницу в Коммунарке, получили только первый компонент вакцины. Число пациентов, которые заражаются после введения второго компонента, отметил Проценко, незначительно. «Нужно следовать понятной и здравой логике, что вакцинация и формирование иммунитета — это не знак равно от инфицирования. Иммунитет не способен вас защитить, если на вас чихает инфицированный человек. Поэтому маска — самая верная защита», — подчеркнул Проценко.
При этом он отметил, что вакцинация является гарантией более легкого течения болезни и гарантией выживания. В реанимацию, по словам Дениса Проценко, попадают только пациенты с сопутствующими заболеваниями. «Пока вы не закончите весь цикл вакцинации, соблюдение дистанции и ношение маски остаются обязательными. Не нужно минимизировать меры собственной безопасности», — призвал врач.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.