Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Историк назвал главные проблемы учебника Мединского

31 июля 2021 в 18:21
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Учебник Владимира Мединского противоречит цели ЕГЭ по истории, считает преподаватель Владимир Максаков

Учебник Владимира Мединского противоречит цели ЕГЭ по истории, считает преподаватель Владимир Максаков

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Учебник по истории России под редакцией помощника президента РФ, экс-министра культуры Владимира Мединского противоречит цели исторического образования, считает учитель истории школы-мастерской при Центре педагогического мастерства Владимир Максаков. По мнению преподавателя, оно не может состоять в воспитании патриотизма.

«Цель исторического образования не может состоять в том, чтобы „воспитать в российских школьниках чувство гордости за свою Родину, патриотизм, гражданскую ответственность, сопричастность к истории многонационального российского народа“», — цитирует Максакова издание «Мел». По мнению преподавателя, не стоит делать акцент на героико-патриотической тематике и сюжетах. Для развития патриотизма необходимо развивать критическое мышление и работать с оригинальными историческими источниками.

Максаков отметил, что в истории при желании можно найти много «непатриотического». Ребенка важно научить «читать текст, смотреть изображения и карты и делать выводы». По мнения учителя, это сложно сделать с помощью учебника, который представляет только одну точку зрения.

Продолжение после рекламы

Преподаватель отметил, что учебник Мединского также противоречит концепции ЕГЭ. Новое пособие декларирует, что «история — это не набор фактов и имен, которые нужно вложить в головы учеников». Максаков пояснил, что в ЕГЭ по истории используется именно принцип, так как в нем важна установка на объективность.

В феврале Владимир Мединский заявил, что книги по отечественной и зарубежной истории под его редакцией появятся в российских школах. Уже сейчас их можно найти в интернет-магазинах, а в массовое использование учебные пособия выйдут осенью. Учебники под редакцией Мединского одобрило Минпросвещения РФ, передает RT .

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (24)
  • Андрей
    31 октября 2021 21:01
    В Древней Греции в качестве основы патриотического воспитания рассматривали наличие собственности у гражданина. Мужчины, непосредственно не участвовавшие в войне за интересы государства, не могли заседать в совете. У нас же источником патриотизма сам себя назначил некий человек с польской фамилией, который не первый раз высказывает точки зрения, не подтверждаемые фактами.
  • Петр
    08 августа 2021 03:07
    Власть когда-то сменится. Тогда напишут другой учебник истории. И о Мединском быстро забудут.
  • Антон
    04 августа 2021 03:43
    Мединский историк? Он и в культуре не разбирался. Мединский это диверсант! Он доску Манергейма вешал!
  • Гость
    03 августа 2021 04:29
    Достаточно прочитать мнение профессионалов о его так называемой докторской диссертации. И этот профан претендует на базовые исторические знания???
  • Алексей Авдеев
    02 августа 2021 16:41
    С "критического мышления" и начинались все общественно-политические катастрофы в истории... Это вы там у себя на кафедрах "сражайтесь", как пауки в банке, кто кого критичнее, а школьникам нужно давать "отсеянную" историографию страны и мира, прежде всего, исходя из понимания того, что они уже и в будущем - граждане России и должны строить свое светлое будущее со своим народом и в своей стране... "Угрызание" патриотизма и ставка на "критичность" в учебниках истории, приведет только к воспроизводству "пятиколонников", с тараканьей логикой в головах: "сделать ноги" на чужую кухню, где больше крошек падает на пол...
Следующий материал