Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Экс-министр экономики заявил, что России нужна новая приватизация

14 августа 2021 в 09:04
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Необходимо, чтобы приватизацию проводили не только среди «своих», считает Андрей Нечаев

Необходимо, чтобы приватизацию проводили не только среди «своих», считает Андрей Нечаев

Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU

В России необходимо провести новую приватизацию, так как доля государства в экономике стала слишком высока. Об этом URA.RU заявил экономист, экс-министр экономики РФ (1992—1993 годы) Андрей Нечаев.

«Доля госэкономики выросла до ненормальных размеров. По данным Федеральной антимонопольной службы, госкомпании и компании, подконтрольные государству, дают порядка 70% ВВП. Поэтому приватизация назрела и перезрела», — сказал Андрей Нечаев.

Он считает, что этот процесс уже не будет носить такой массовый характер, как это было в 90-е годы, так как власти на это не пойдут. «Хотя было бы неплохо сделать ее доступной всем гражданам. Важно, чтобы она шла по понятным, прозрачным и честным процедурам, а не была приватизацией для „своих“», — добавил экономист.

Продолжение после рекламы

После распада СССР был использован чешский опыт ваучеров, напомнил экс-министр. По его словам, не было времени на то, чтобы каждому гражданину, включая несовершеннолетних, открыть счет, на который не просто будут зачислены некие номинальные средства, но и счет-депо, где будут учитываться ценные бумаги, которые он купил. Нечаев подчеркнул, что не бывает идеальной модели приватизации, которая понравилась бы всем.

Экс-президент России Борис Ельцин 14 августа 1992 года подписал указ, который дал старт чековой приватизации в России. Каждый россиянин имел право получить один такой чек и использовать его на всей территории страны. Критики чековой приватизации считали ее нечестной и несправедливой, так как, по их мнению, она привела к незаслуженно быстрому обогащению узкой группы лиц.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (23)
  • Гражданин РФ.
    16 августа 2021 05:17
    Уже почти все разграбили, даже леса поделили. Считаю целесообразным все приватизированное деприватизировать. Только управленцы не должны быть родственниками и аффилированным лицами, приближенными к деятелям во властных структурах и надзорных органах.
  • Про
    15 августа 2021 13:36
    Случайно не подскажете? Газпром-это чье достояние?
  • Обобрать до нитки
    14 августа 2021 22:31
    Пора срочно проводить приватизацию. Народ в лаптях не ходит, домотканную одежду не носит и обедает каждый день...одним словом зажрался.
  • Тамара
    14 августа 2021 20:58
    Вся эта приватизация не законна т.к строилась на обмане и доверии . Втюхали какие то ваучеры ничего не понимающим людям потом какие то липовые фирмы повылазили на себя оттянули эти ваучеры и исчезли . Не было достоверной информации никто ничего не соображал . Люди то с советским мышлением не коммерсанты. Сделка эта не может быть законной . Время у них не было каждому счет открыть ! Да это и не предлагал никто . Сделали дураков из людей а сами обогатились но не законно ! Преступники !
  • Владимир
    14 августа 2021 20:57
    Либералам все неймется.Так разорили Россию в 90-х, что до сих пор не можем ее поднять до уровня 1991 года. И все туда же.А надо бы их на нары в Магадан.
Следующий материал