Вирусолог не исключил одновременное заражение гриппом и COVID

Пациенты с гриппом, имеют шансы заразиться и коронавирусом
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Человек, болеющий гриппом, может заразиться и коронавирусом. Об этом URA.RU рассказал завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков.
«Это маловероятно, конечно, потому что вирусы интерфирируют друг с другом. Когда начинается одна инфекция, то на этом фоне другая инфекция с трудом прилипает, потому что вырабатывается интерферон (ряд белков, защищающие клетки от инфицирования — прим URA.RU). Другое дело, что при ковиде интерфероновая система подавляется, поэтому грипп может присоединиться к ковиду, но вряд ли ковид присоединится к гриппу», — сказал URA.RU Петр Чумаков.
Профессор кафедры иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, иммунолог, доктор медицинских наук Наталья Калинина в беседе с URA.RU также не исключила одновременного заражения коронавирусом и гриппом. «Заразиться можно и тем и другим, это понятно. Но с одной стороны существует некий тренинг иммунной системы, вот почему в начале самой пандемии проводили вакцинацию против пневмококка с целью повысить способность иммунной системы отвечать на вызовы природы», — объяснила собеседница агентства.
Ранее врач-иммунолог Николай Крючков предположил, что в 2021 году осенняя волна гриппа превзойдет прошлогоднюю . Он напомнил, что в 2020 году карантинные меры применялись гораздо активнее, чем сейчас. Специалист посоветовал уже сейчас прививаться от гриппа.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- фуфу21 августа 2021 22:32Орза она орза и есть, хватит народ пугать.
- Валера21 августа 2021 22:27Всех уже обкололи по 100 раз... Не то что не заболеют, не умрут никогда...
- Галина Александровна21 августа 2021 17:00Короновирус - это тот же вирус гриппа, но с измененным строением штамма
- ПЕТР21 августа 2021 16:18Наша военно-морская лаборатория в Северодвинске по образцам воздуха взятых в разных континентах не обнаружила вирусов ни ковида ни короны да и вообще ни какого вируса . Зато обнаружила сверх предельно допустимого уровня в 1000 раз вредных веществ от аэро пром выбросов которые попадая вдыхательные пути и легкие начинают разлогать ткани . Организм оказывает сопротивление выделяет бактерию 673 для уничтожения пришельцев и погибает забивая легкие , врачи и думают что она вирус! Нужно остановить капиталистов в погоне за прибылью. Прекратить выброс вредных веществ в атмосферу. Прекратить вырубку леса единственного источника производства кислорода и связывания углекислого газа. ВЛАСТИ МОЛЧАТ О ТЕХНОГЕННОЙ КАТОСТРОФЕ , ЧТОБЫ НАРОДУ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ , ОНИ ДУМАЮТ ЧТО МАСКИ СНИЗЯТ КОНЦЕНТРАЦИЮ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ!
- Ддук21 августа 2021 12:24Хватит манипклировать .