Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Интересное

«Известия»: магазины России обяжут указывать цену товара за килограмм и литр

04 августа 2023 в 03:24
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
На продукции будут указывать стоимость за один килограмм или литр

На продукции будут указывать стоимость за один килограмм или литр

Фото: Фото: Алексей Гущин © URA.RU

В России представителей торговли обяжут указывать на продукции стоимость за один килограмм или литр. Законопроект может быть принят уже в октябре, сообщают журналисты.

«Госдума в октябре рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 10 закона РФ «О защите прав потребителей». Им предлагается обязать торговые сети и магазины указывать цену за единицу измерения товара — за один килограмм или литр. Законопроект получил положительный отзыв правового управления ГД и рекомендован к рассмотрению», — написано в документе, с которым ознакомились « Известия».

Это поможет избежать случаев, когда продавцы снижают вес товара при сохранении размера упаковки и отпускной цены. А также снижают количество продукта в упаковке без изменения цены.

Продолжение после рекламы

Ранее URA.RU писало, что в Госдуму предложили внести законопроект, согласно которому потребитель сможет покупать продукцию по стоимости, указанной на ценнике. Это планировали сделать, чтобы покупатели реже сталкивались с ситуацией, когда цена товара на ценнике не совпадает с ценой товара на чеке.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (34)
  • Мария
    02 апреля 2024 06:41
    Совершенно нет проблемы указывать цену за упаковку.. И ниже ЦЕНА за 1кг. Так делают в Ашан.. Очень удобно
  • Спрутс
    04 августа 2023 21:39
    Еще один месяц и 6 дней - и передумают )
  • Правда
    04 августа 2023 18:28
    как насчет шоколадок, которые раньше были по 100гр. а теперь по 85гр и даже по 82гр. тоже ценники пересчитывать на 1кг или 100гр
  • Правдоруб
    04 августа 2023 18:12
    Зачем? Что бы запутать? Практически вся тара сейчас одинакова у крупных производителей. Пиво 450 мл, сахар 900 гр, гречка 900гр, молоко 900мл. И зачем мне стоимость за литр? Мне доливат и досыпать будут? Или мне с калькулятором стоять пересчитывать где грамм/милилитр дешевле выйдет? Лучше бы маркировали заменители еды, что бы крупно было на этикетке написано- заиенитель сыра (пальмоаый), заменитель колбасы (соевый) и т.д.
  • Покупатель.
    04 августа 2023 18:05
    Молоко и кефир должны быть 1 литр или пол литра упаковка. Шоколад 100 грамм. А то сейчас и 82.5 и 85 и 90 гр и чего только нет... Колбаса и сыр должны быть в упаковках и цена за кг указана.
Следующий материал