В Кизеле Пермского края в жилом доме взорвался газ. Онлайн-трансляция

ЧП произошло в многоквартином доме
Фото: Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU
Утром 22 августа в городе Кизел Пермского края в жилом многоквартирном доме взорвался газ. Жителей пострадавших квартир эвакуировали. URA.RU следит за событиями в режиме онлайн.
12:03 О ЧП сообщил губернатор Пермского каря Дмитрий Махонин. «Произошел хлопок газовоздушной смеси в жилом многокватирном доме. На данный момент жителей пострадавших квартир эвакуируют. На месте работают экстренные службы, оказывают помощь пострадавшим. Держу ситуацию на личном контроле», — написал он в Telegram. Cоздан краевой оперативный штаб. На место ЧП выехали выехали вице-премьер краевого правительства Александр Борисов и начальник управления государственной противопожарной службы Александр Иванов.
12:05 Появилось видео с места ЧП.
12:08 В МЧС заявили, что «ликвидируют последствия хлопка газовоздушной смеси в жилом доме». «Сообщение поступило о хлопке газовоздушной смеси по адресу: г. Кизел, ул. Ленина. По прибытии пожарно-спасательных подразделений установлено, что в 4-х этажном жилом доме произошло обрушение межэтажных перекрытий между 4 и 3 этажами, загорания нет. Пожарные спасли из-под завалов мужчину, из смежной квартиры соседнего подъезда выведены 2 детей. Дальнейшая информация уточняется», — говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.
12:10 С заявлением выступил глава Кизела Андрей Родыгин. «Предположительно произошла вспышка газа в доме на Ленина 34. Пострадали 4 и 5 этажи. Причины устанавливаются. На месте работают все оперативные службы. Докладываю всю информацию губернатору Пермского края Дмитрию Махонину. Нахожусь на месте происшествия, ситуация на контроле», — сказал он.
12:16 На данный момент — один пострадавший с ожогами. Ему оказывается помощь. Об этом пишет главный врач ГКБ N4 Андрей Ронзин в Telegram.
12:18 Между тем СМИ сообщают о двух пострадавших. Но это неофициальная информация.
12:21 Официально ГУ МЧС по Пермском краю сообщает, что по оперативной информации эвакуировано 16 человек. Пострадал один человек. Мужчина госпитализирован.

Последствия ЧП
Фото: Читатель URA.RU
12:30 ГУ МЧС по Пермскому краю опубликовало видео после взрыва газа
12:36 Еще видеокадры.
12:38 Прокуратура Пермского края организовала свою проверку. «На место происшествия выехал заместитель прокурора края Алексей Иванов, также в настоящее время там работает руководство прокуратуры города, экстренные службы, правоохранительные органы», — сообщается в telegram-канале ведомства. Вопросы временного размещения жильцов дома, оказания им необходимых мер социальной поддержки находятся на контроле прокуратуры края, утверждают там.
12:42 Жительница Кизела Елена рассказала URA.RU о взрыве. О ЧП ей сообщил муж. Приводим сообщение женщины: «Мне позвонил муж, он у меня в водоканале работает. Весь на панике говорит: „Тут обрушение, взрыв, что-то произошло. Два пролета упало. Все, мне некогда“. Весь на панике был, я испугалась. Полетела сразу туда, недалеко живу. Там уже стояли все службы, когда я выходила. Было много народу. Пожарную подогнали машину. Бабушку лежачую не могли никак спустить. Балкон, убирали части окон, чтобы ее спустить. Она как бы боялась, но люди говорят, которые проходили мимо, что она стояла плакала там на балконе».
12:46 Источник URA.RU в Кизеле сообщает о возможной причине ЧП. По его словам, нетрезвый мужчина использовал газовый баллон или незаконно подключал газовое оборудование к сети. Произошла утечка, а он закурил. Подчеркнем — это неофициальная информация.
12:57 Спасатели разбирают завалы, устраивая «минуты тишины». В эти моменты затихает техника, прерываются работы, чтобы пожарные могли услышать возможных пострадавших. По уточненной информации ГУ МЧС по Пермскому краю, эвакуировано 26 человек, в том числе трое детей. К месту происшествия следует начальник ведомства Александр Урусов.
13:01 К расследованию ЧП подключился Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело. «По факту хлопка газа и обрушения части многоквартирного жилого дома в городе Кизеле Пермского края незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), — сообщили журналистам в СК. На место ЧП выехала следственная группа из наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов ГУК СК России, говорят в ведомстве. Работа на месте координируется первым заместителем руководителя регионального следственного управления Сафоновым Валерием.
13:01
22.08.2024
К расследованию ЧП подключился Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело. «По факту хлопка газа и обрушения части многоквартирного жилого дома в городе Кизеле Пермского края незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), — сообщили журналистам в СК.
На место ЧП выехала следственная группа из наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов ГУК СК России, говорят в ведомстве. Работа на месте координируется первым заместителем руководителя регионального следственного управления Сафоновым Валерием.
13:04 Глава Кизела Андрей Родыгин сообщил, что эвакуированных людей размещают в школе на ул. Пролетарская 104 и на лыжной базе «Иванов лог». Он также опубликовал фото, как из пострадавшего дома спасли кота.

Спасатели эвакуировали кота из дома, где взорвался газ
Фото: Андрей Родыгин в ТГ
13:08 Появились видеокадры эвакуации жителей дома.
13:25 Состояние пострадавшего оценивается как средней степени тяжести, заявила министр здравохранения Пермского края Анастасия Крутень. Возможно его перевезут в ожоговый центр Перми.
13:35 Из-за ЧП в Кизеле меняются маршруты автобусов. «В связи с происшествием по ул. Ленина МУП „Транзит“ информирует о временном изменении маршрута следования автобусов. Маршрут 10 А: Гор.Больница- мкр.Строителей — движение автобусов будет осуществляться по ул. Луначарского остановочный пункт Площадь. (Остановочный пункт школа№1 временно отменен). Маршрут 185: посадка пассажиров (сотрудников Швейной фабрики) будет осуществляться от стадиона. Следование автобусов маршрутов 184, 185 по ул. Луначарского (через площадь администрации). Отменен остановочный пункт Россия. Маршрут 3/109 до конца дня снят», — говорится на странице мэрии в соцсети «ВКонтакте».
13:53 Коллеги из 59.ru цитируют очевидца взрыва. Продавщица из магазина цветов рассказала, как все было. «Неожиданно я услышала очень сильный звук и сразу подумала: „Это не гроза“. Выскочила из магазина, увидела много пыли через дорогу вокруг дома и пошла туда. Пыль долго не оседала, пахло газом. Потом удалось разглядеть, что рухнула квартира на верхнем этаже. Под взорвавшейся квартирой в окне без стекол стояли дети. К ним по лесенке поднялся пожарный. Сцену спасения я уже не видела, так как убежала работать».
13:59 Чиновники городов Пермского края в соцсетях начали предупреждать жителей об опасности газа. Необходимости соблюдения мер безопасности и штрафах.

Жителей края предупреждают после ЧП в Кизеле
Фото: Мэрия Нытвы
14:12 Telegram-канал Mash пишет, что во время последней проверки газовики не смогли попасть в квартиру, в которой произошел взрыв. Обход был в августе 2023 года.
14:13 Оказывается из дома вытащили не одного кота, а двух. С ними все хорошо.
14:16 Эвакуированным людям предоставили автобус для доставки в пункты временного размещения. Но большинство предпочитает остаться у родственников и знакомых, пишет местная газета «Новое время».

Автобус для эвакуированных
Фото: «Новое время»
14:36 Городской ДК Кизела сообщил, что отменяется праздничный концерт, посвященный Дню флага РФ. «Концерт, посвященный Дню Государственного флага России, отменяется, в связи с происшествием, произошедшим по адресу Ленина 34. Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!» — говорится в сообщении ДК в соцсети «ВКонтакте».
14:38 ЧП прокомментировала и. о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Пермскому краю Александра Спирина.
14:52 В МЧС рапортуют, что работы на месте происшествия в Кизеле продолжаются: «Для эвакуированных граждан в Кизеле развернуты два пункта временного размещения. В настоящее время на месте проводятся работы по разбору завалов, расчистке места происшествия и проверке разрушенных квартир на наличие людей. Всего в ликвидации последствий задействовано свыше 40 специалистов и 16 единиц техники».

Работы по разбору завалов
Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю
15:28 За пострадавшим при взрыве газа вылетел вертолет. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Пермского края. «За пациентом, пострадавшим в результате ЧП в Кизеле, вылетел вертолет санитарной авиации. В настоящее время он находится в состоянии средней степени тяжести, стабильный, угрозы для жизни нет», — говорится в Telegram-канале ведомства. Мужчину доставят в ожоговый центр при ГКБ им. С. Н. Гринберга.
15:45 «Свое ТВ» публикует комментарии жителей дома, где взорвался газ.
16:12 Одна из жительниц дома Светлана Глотка рассказала журналистам о хозяине дома и моменте взрыва, передает корреспондент URA.RU с места ЧП. «Алкаш в этой квартире жил. На него постоянно жаловались. Газ у него отрубили. Он себе принес баллон и вот. Вылетела дверь. Я в шоке была, тумбочку отодвинула. Кошка у меня осталась там, она спала на диване. Мне теперь туда не попасть и даже не переодеться», — цитирует корреспондент слова женщины.
16:25 Волонтеры в Кизеле начали сбор помощи для животных из пострадавшего дома. Нужны корм и наполнители для туалетов. «Все мы знаем о трагедии, которая произошла сегодня. В пункте временного содержания людей потихоньку размещают. Вместе с вещами пострадавшие успели забрать с собой четвероногих друзей. Условий для них, естественно, нет. Если у кого-то из вас есть лоток, наполнитель и питание для кошек, то, пожалуйста, напишите в комментариях. Волонтеры приедут и отвезут все в пункт размещения», — говорится в сообщении паблика «Мой город — Кизел» в соцсети «ВКонтакте». Ранее, напомним, из дома вынесли двух кошек. Жители рассказывали о спасшихся собаках.
16:31 Фотокорреспондент URA.RU прислал снимки с места ЧП. Дом оцеплен, спасатели демонтируют крышу.

Фасад дома отремонтирован недавно
Фото: Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU

Кровлю демонтируют
Фото: Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU

Основные работы по спасению людей завершены
Фото: Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU
16:42 Пожилую женщину 88 лет спасатели эвакуировали чрез балкон, передает корреспондент URA.RU. Дверь в квартиру была заблокирована. По словам пожарных, она заявили им, что работала крановщицей и вообще может сама спрыгнуть. Состояние ее хорошее, отметил спасатель в беседе с журналистом URA.RU.

Через этот балкон эвакуировали женщину 88 лет
Фото: Анна Ташлыкова, URA.RU
16:47 Пострадавший мужчина признал, что во взрыве виноват он. По словам очевидцев, когда пострадавшего перевязывали, оказывали ему первую помощь, он признался, что все случилось по его вине. Это корреспонденту URA.RU рассказала сотрудница почтового отделения, которое находится рядом с местом ЧП.
16:50 Людей не пускают в дом за вещами и домашними животными. Хозяйка квартиры №18 разрушенного дома рассказала корреспонденту URA.RU, что сама была на работе во время ЧП. Но дома оставался сын. «Он вышел на кухню и произошел взрыв. Он сам успел выбежать. В квартире осталась кошка. Не дают вещи забрать, даже из прихожей», — поделилась женщина.
16:54 Под завалами могут еще оставаться люди, рассказывают очевидцы. Так, об этом журналистам сказал знакомый пострадавшего хозяина квартиры, где произошел взрыв. По его словам, в квартире в момент ЧП был племянник владельца, его еще не достали.
18:03 В один пунктов, где временно размещают жителей пострадавшего дома, приехали три человека, передает корреспондент URA.RU. «В школе разметили пожилую женщину, мужчину — ее сына, а также еще одну пенсионерку с котом», — рассказал журналист. На месте работает психолог МЧС. Волонтеры принесли для кота лоток и еду.

Так выглядит комната для эвакуированных из дома, где взорвался газ
Фото: Анна Ташлыкова, URA.RU
18:14 Глава Кизела Андрей Родыгин сообщил, куда люди могут приносить гуманитарную помощь для жителей пострадавшего дома. «Рад, что в нашем городе много неравнодушных людей. Вы можете оставить гуманитарную помощь пострадавшим жителям в здании администрации (Луначарского д 19)», — написал он в соцсети «ВКонтакте».
19:22 Спасатели продолжают вести работы на месте ЧП. Как передают корреспонденты URA.RU, сейчас с помощью спецтехники разбирается крыша жилого здания.
19:46 СК назвал причины взрыва газа в жилом доме в Кизеле. По данным ведомства, взрыв произошел из-за демонтажа газовой плиты жильцами одной из квартир. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас спасатели продолжают поиски второго пострадавшего. Главе СКР Александру Бастрыкину будет представлен доклад о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту ЧП.

Фото: Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU

Фото: Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU
21:00 На этом мы завершаем онлайн трансляцию. Спасибо, что были вместе с нами! URA.RU продолжит держать вас в курсе происходящего, следите за нашими новостями.
Материал из сюжета:
Взрыв газа в жилом доме в Кизеле Пермского краяTelegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!