АК-47, «Лебединое озеро» и каша из гуся: развлечения Перми на выходные

Гусь - главный герой праздника в пермской деревне в эту субботу
Фото: Роман Наумов © URA.RU
В ближайшие выходные интересно провести время можно не только в Перми, но и деревне Аитково. Если в городе вас ждут кино, балет и концерты, то в Аитково — старинный праздник гуся. Подробности развлечений уикенда — в обзоре URA.RU.
22 ноября
«Лебединое озеро» (6+)
Пермский театр оперы и балета начинает серию премьерных показов возрожденного балета «Лебединое озеро» в редакции Алексея Мирошниченко. Центральным персонажем постановки стал принц Зигфрид, за душой которого охотится Злой гений Ротбарт. В художественном отношении спектакль стилизован под балет «большой формы» образца девяностых годов XIX века. Пачки «лебедей» изготовлены по старинным образцам конца XIX века и обшиты настоящими перьями. Немного билетов осталось на показы 22 и 23 ноября.
АК-47 х TGK (18+)
Большой совместный тур АК-47 и TGK проходит по России. В Перми музыканты выступят в клубе «Свобода». В прошлом году Витя АК-47 (Виктор Гостюхин) угодил в небольшой скандал. Пермский школьника тогда призвал рэпера не приезжать в город. Музыкант его слова проигнорировал.
DS CREW
Хореографическая команда DS CREW в субботу на сцене ДК Солдатова представляет свое новое шоу «Второй сольный концерт» (0+). «Уникальная хореография от художественного руководителя и фронтмена команды Дмитрия Ваганова, абсолютно новые номера, увидеть которые можно только на сольном концерте, и нетривиальные режиссерские ходы от постановщика Алексея Карпенко», — говорится в анонсе шоу.
«Beat weekend»
В Пермской синематеке продолжается мини фестиваль документального кино «Beat weekend». В субботу показывают ленту «Майкл и его „Джорданы“ (18+). История о том, как баскетболист Майкл Джордан стал бизнес-империей. Фильм показывается на языке оригинала с русскими субтитрами.
Праздник гуся
Сразу шесть фестивальных площадок ждут гостей в деревне Аитково на обрядовом Празднике гуся. Игры, концерт, спортивные выступления, детская площадка — все это будет. Из гусиных перьев здесь научат делать сувениры, также обучат писать ими. Организаторы расскажут все о старинном обряде и, конечно, накормят гусиной кашей.
23 ноября
«Beat weekend»
Фестиваль документального кино продолжается. В воскресенье в Пермской синематеке два показа: «Мишель Гондри: DIY» (18+) и «Модернизм Inc» (18+). Фильмы показываются на языке оригинала с русскими субтитрами.
«Мишель Гондри: DIY» (18+) это «история главного фантазера в современном кино — от клипов Бьорк, White Stripes и Daft Punk до Голливуда и „Оскара“». Так описывают фильм авторы кинофестиваля. Мишель Гондри снимал видео для Бьорк, White Stripes и Daft Punk, прославившись, как самый изобретательный клипмейкер конца 1990-х — начала 2000-х годов. После он переключился на кино, получив сценарный «Оскар» за фильм «Вечное сияние чистого разума».
«Модернизм Inc» (18+) рассказывает историю архитектора Элиота Нойеса. Он первым сформулировал концепцию корпоративного дизайна как визуального языка компании — мысль о том, что в хорошем бизнесе прекрасно должно быть все, от продукции и логотипа до планировки офисов.
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!

