В Кургане завод выплатит рабочему 600 тысяч рублей

В Кургане по решению суда слесарю выплатят 600 тысяч за травму на работе
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Кургане суд обязал завод выплатить слесарю-ремонтнику 600 тысяч рублей компенсации морального вреда за тяжелую травму, полученную на производстве в июне прошлого года. Прокурор требовал миллион рублей, указав на нарушения охраны труда. Об этом сообщается на сайте суда.
«Прокурор просил суд взыскать с завода в пользу сотрудника компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей. На основании акта о несчастном случае на производстве травма случилась из-за неудовлетворительной организации работ, отсутствия контроля руководителей за соблюдением дисциплины и охраны труда», — сообщается в материалах суда.
Слесарь получил увечье, когда устранял неисправность ограничителя высоты на кране. По решению суда завод выплатит ему 600 тысяч.
Ранее случаи травмирования работников фиксировались на Курганском автобусном заводе. Трудовая инспекция установила, что сотрудники не нарушали инструкции, а ответственность за происшествия была возложена на должностных лиц, отвечающих за охрану труда. По результатам расследований предприятию выдали обязательные предписания по усилению контроля за безопасностью и обновлению документов по несчастным случаям.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!