22 апреля 2024

В Екатеринбурге прекращается выпуск легендарной газеты «На смену!» Предложение для ФПГ: издание можно сохранить

Размер текста
-
17
+
Выпуск одной из старейших свердловских газет, «На смену!», будет приостановлен. Как рассказала «URA.Ru» главный редактор издания Тамара Ломакина, с 28 августа впервые за 89 лет «На смену!» перестанет выходить в свет. Это связано с финансовыми трудностями: последние полгода издание боролась с кризисом, но дальше выживать оказалось невозможно. Ранее газета входила в сферу влияния «Газпром трансгаз Екатеринбург», однако впоследствии оказалась в самостоятельном плавании. «Это не вина местных газовиков, просто есть указание «Газпрома» избавляться от непрофильных активов», - говорит Ломакина.
 
Пресс-секретарь «Газпром трансгаз Екатеринбург» Денис Селезнев рассказал «URA.Ru», что его организация никогда не занималась прямым финансированием выпуска газеты «На смену!» «С 1998 года коллектив газеты занимался изготовлением корпоративной газеты «Трасса», - сообщил Селезнев. – Напрямую же издание «На смену!» мы не оплачивали. В этом году коллектив снова выиграл конкурс и будет продолжать получать средства на издание нашей корпоративной газеты».
 
По словам Тамары Ломакиной, раньше «Трасса» выходила как вкладка в «На смену!», теперь же будет издаваться отдельно. Этот проект позволит сохранить примерно четверть сотрудников издания. Сейчас в газете работают 32 человека, останется только восемь. Соответственно сократятся и занимаемые площади («На смену!» квартирует в Доме печати на улице Тургенева).
 
Тираж издания – около 7 тыс. экземпляров. По словам Ломакиной, последние полгода она вела переговоры о финансировании «На смену!», однако структур, готовых поддержать газету, пока не нашлось. Для выживания изданию нужно 600 тыс. рублей в месяц. «Руки я не опускаю, надежда умирает последней, но пока ситуация сложная», - говорит Тамара Ломакина.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...