Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Прецедент! Свердловские профсоюзники выиграли суд у «Метро Кэш энд Керри»

Федерация профсоюзов Свердловской области выиграла суд у «Метро Кэш энд Керри», где были зафиксированы нарушения трудового законодательства
09 июня 2010 в 19:17
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Федерация профсоюзов Свердловской области выиграла суд у екатеринбургского «Метро Кэш энд Керри», где были зафиксированы нарушения трудового законодательства. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Федерации, процесс стал прецедентом в судебной практике. «Когда мы провели комплексную проверку соблюдения трудового законодательства в екатеринбургском филиале корпорации «Метро», то пришли к выводу, что руководство магазина не соблюдало требования, прописанные в постановлении российского правительства», - рассказал главный технический инспектор Федерации профсоюзов Рэстам Бикметов. По его словам, речь идет о минимальном уровне надбавки в 4%, 36-часовой рабочей неделе и дополнительном отпуске в 7 рабочих дней для работающих во вредных условиях.
В свою очередь «Метро» не хотел признавать правоту профсоюзников и начать выплачивать надбавку своим рабочим и сокращать рабочую неделю. В результате Федерация профсоюзов обратилась в суд, который признал правомерность требований последней. По словам руководителя департамента развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов региона Василия Деркача, важным успехом профсоюзов является, то что была не только признана правомерность 36-часовой рабочей недели, но и будут обеспечены выплаты за предшествующий период «сверхурочных» работникам, которые имели право на компенсации из-за вредных условий труда, но работали полную рабочую неделю.
Сейчас по решению суда работодатель должен будет провести перерасчет оплаты труда с учетом того, что сотрудники «Метро», по сути, каждые 4 часа в неделю работали сверхурочно. Кроме того, все работники «Метро», не получавшие минимального уровня компенсаций, имеют право на перерасчет зарплаты, сверхурочных и отпускных начиная с декабря 2008 года.
NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (5)
  • Саныч
    10 июня 2010 21:38
    Господа, давно так то следовало поинтересоваться на какие такие "стартовые капиталы" возникла эта немалая сеть, и нельзя исключать, что таким нехитрым способом, в виде инвестиций к нам возвращается то, что было из нашей страны попросту украдено. Не легче, если это украдено где-то еще. У нас между прочим сидят целые депутаты на две палаты, и целая администрация губернатора, сотрудники идеологического блока которой, как показала практика поднимают по 200 тыров в месяц. Отрабатывайте. Выясните как простой торговец кожей (надеюсь не человеческой, из старых запасов) стал настолько удачливым. В каком месте ему так повезло. И не старые ли геноссен из Аргентины легализовали таким образом свой награбленный капитал.
  • русский
    10 июня 2010 19:33
    Не русскому-2. Отвечу по порядку: 1. Хочу чтобы знали правду. То, что владелец эссесовец - это правда. И он это не особенно скрывает, хотя и не комментирует. 2. Если бы у меня не было мозгов, то я бы не написал. Просто физиологически не смог бы. 3. Про национальности я не говорил и не говорю, хотя определенный вывод для себя в отношении Вас сделал. Для сведения: эссесовец - это не национальность. Подумайте тем, что у Вас есть. 4. Насчет "срать, врать и грязью обливать" - это Вы про себя или про ЕдРо? 5. С утверждением про другие магазины полностью согласен. Но коммент был по конкретному предприятию.
  • русский - 2
    10 июня 2010 19:01
    Ну Ты, русский или кто другой, ты чего хочешь? У самого мозгов не хватает такую сеть развить так давай национальнаю рознь устрой. Как это похоже на оборотней из одной из партий. Только срать, врать и грязью обливать. Можно подумать что в других магазинах людям платять.
  • Бывший покупатель
    10 июня 2010 18:52
    Уже больше года, как перестала туда ездить, после того, как пришлось вернуть продукты, у которых срок реализации закончился до момента продажи. Да и цены стали сравнимы с магазинами в центре города.
  • русский
    10 июня 2010 17:20
    Конечно, там русским не платят, так как владельцем "Метро" является эссесовец, воевавший против нас и, видимо, до сих пор считающий русских своими рабами.
Следующий материал