Прокуратура ХМАО пытается через суд вернуть миллионы бюджетных рублей, на которые были куплены «крутые» джипы для руководства столицы округа. Ситуацию лично контролирует Золотов
30 ноября 2010 в 15:33
На днях прокуратура ХМАО обратилась с исками в Арбитражный суд Югры, в которых потребовала признать недействительными ряд сделок по покупке дорогих иномарок для руководства Ханты-Мансийска, а также вернуть в бюджет муниципалитета деньги, потраченные на эти покупки. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе уральского управления генпрокуратуры РФ, специальное поручение по этому поводу замгенпрокурора РФ Юрий Золотов дал руководителю надзорного ведомства Югры
Александру Кондратьеву
. Кроме того, главе Ханты-Мансийска Андрею Букаринову и председателю городской думы
Василию Филипенко
внесены представления о незамедлительном устранении допущенных грубых нарушений законности.
Напомним, управление генпрокуратуры РФ в УрФО провело проверку в администрации столицы ХМАО, в ходе которой были вскрыты серьезные нарушения законодательства о противодействии коррупции, допущенные должностными лицами.
Было установлено, что в июне 2010 года чиновники мэрии Ханты-Мансийска у частной фирмы за счет бюджетных средств купили две иномарки представительского класса Lexus LX 570 общей стоимостью свыше 8,7 млн рублей. Джипы закупались для главы города и председателя гордумы. По мнению представителей надзорного ведомства, приобретение иномарок было организовано под прикрытием муниципальных торгов, проведённых с грубыми нарушениями федерального законодательства.
Кроме того, установлено, что размещение заказа на поставку пяти служебных автомобилей для нужд регионального управления Федеральной службы судебных приставов также было проведено с серьезными нарушениями требований законодательства о госзакупках, в связи с чем в отношении ответственного работника названного ведомства, осуществлявшего разработку конкурсной документации, прокуратурой возбуждено три административных дела, которые направлены в Федеральную антимонопольную службу для применения к виновному предусмотренных законом штрафных санкций. За реализацией принятых мер установлен особый контроль.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
Комментарии (20)
- Народ02 декабря 2010 14:50Разница в наказании какая-то просто поразительная. В результате своих неправомерных действий глава города Мегион Александр Кузьмин незаконно получил из бюджета города денежные средства в сумме более 500 тысяч рублей, якобы затраченные им на командировочные расходы Было установлено, что в июне 2010 года чиновники мэрии Ханты-Мансийска у частной фирмы за счет бюджетных средств купили две иномарки представительского класса Lexus LX 570 общей стоимостью свыше 8,7 млн рублей. Джипы закупались для главы города и председателя гордумы. И они просто вернут в казну , ненужные казне машины, типа ну не получилось и ладно - извините. Вот такая вот страна!
- Честный02 декабря 2010 04:25У меня вопрос: А на каком авто ездит Комарова? И вытекающий из первого вороса второй. Каков критерий кому из чиновников какой авто можно покупать?
- Сталин02 декабря 2010 01:58Повезло Букаринову с Васьком, а вот глава Ханты-Мансийского района пролетел.Зарубили ему депутаты покупку "200 Крузака", не захотел на нары, вовремя отменил аукцион. Есть где разгуляться следственным органам.
- пенс01 декабря 2010 19:50Самое страшное наказание для них - заставить ездить месяц на "Оке" с плакатом "За Лексус"
- "Ну, за справедливость!"01 декабря 2010 18:56Фото челов (специально для Ура.ру, что на бронепоезде): Букаринов Андрей Геннадьевич www.admhmansy.ru/ru/localgovernment/authority/administrate/ Филипенко Василий Александрович www.admhmansy.ru/ru/localgovernment/authority/newduma/struct/deputy/composition/?id=41
Следующий материал