Родственники погибших при крушении «Боинга» в Перми идут в Страсбург. В России ничего не добиться

Размер текста
-
17
+
Родственники погибших при крушении самолета «Боинг» авиакомпании «Аэрофлот-Норд» в Перми собираются обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщает «Фонтанка.Ru». По словам адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы родственников погибших, причиной обращения в Страсбургский суд послужил тот факт, что за два года судебных разбирательств в Москве родственники так и не смогли добиться выплаты компенсаций. «Суды не принимают никаких решений, а просто играют с нами в футбол. Например, иск Галины Бересневой, у которой в авиакатастрофе погибла дочь, рассматривался то в Савеловском суде, то в Пресненском, а сегодня Мосгорсуд направил материалы дела в Головинский суд столицы», - сказал адвокат.
 
По словам юриста, в Страсбурге он намерен поставить вопрос о нарушении статьи 6 Конвенции по правам человека, которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки, а также статьи 13 конвенции - право на эффективные средства защиты нарушенных прав. Игорь Трунов не сообщил сумму готовящегося иска, назвав данный вопрос второстепенным.
 
При крушении «Боинга» погибли 88 человек. Родственники многих пассажиров обратились в суды. Например, от трех граждан России и Китая, чьи родные погибли в катастрофе, поданы иски с требованием компенсации к компании «Аэрофлот», американскому банку Wells Fargo (владелец самолета) и компания Boeing. Истцы требуют возмещения ущерба в размере 9 млн долларов (по 3 млн каждому).
 
Трагедия произошла 14 сентября 2008 года. В результате крушения погибли все, кто находились на борту воздушного судна. Среди погибших, в частности, были: первый вице-президент федерации самбо России Владимир Погодин и президент федерации самбо Чувашии, депутат Государственного совета Александр Трофимов, глава компании «Май» Олег Яшманов и двое его маленьких детей, известный пермский велосипедист, технический директор «Стефи-вело» Сергей Ижболдин, двое сотрудников ГУВД Пермского края, а также дочь, зять и внучка уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной и генерал-полковник, советник президента РФ Геннадий Трошев.
 
По данным Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения стала потеря командиром воздушного судна ориентации в пространстве.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...