Они хотят, чтоб мы умирали от рака! Обнародованы имена тех, кто против ограничений для курильщиков
14 декабря 2012 в 11:05
Впервые названы поименно поддерживающие табачное лобби чиновники, депутаты, а также представители общественности и бизнеса. В преддверии рассмотрения в первом чтении законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» газета «Известия» составила списки тех, кто за принятие закона, а также его противников.
Так, среди выступающих против закона в его нынешнем виде заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков, который считает, что закон только подстегнет граждан покупать сигареты оптом, и заместитель министра культуры Екатерина Чуковская. Она, в частности, была среди тех, кто подписывал отзыв министерства на закон, указывая на недостаток пункта, в котором значился запрет курения во вновь создаваемых фильмах.
Также, поскольку предполагается введение ряда запретов на реализацию табачных изделий, вполне закономерным было создание общественного движения "Коалиция киоскеров". Оно появилось на базе «Опоры России», лицом борьбы против запрета на продажу сигарет в ларьках стал вице-президент «Опоры» Владлен Максимов. Киоскёры даже выходили на митинг, а под петицией с просьбой вмешаться в ситуацию, обращенной к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, собрали 150 тысяч подписей.
Напомним, законопроект предполагает, что в городах сигареты можно будет продавать только в стационарных магазинах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров, на селе – не менее 25 квадратных метров. А это значит, что киоскеры резко потеряют выручку, поскольку сигареты зачастую являются самым ходовым товаром.
Кроме того, появилось также движение «За права курильщиков», основой которой послужил Сигарный союз под руководством Андрея Лоскутова. Сопредседателями этого движения выступили актёр Михаил Боярский и бывший депутат Госдумы Ольга Беклимищева. Представители организации предложили не ограничивать курение в общественных местах тотально, а создать, к примеру, Кодекс курильщика, по которому любители сигарет не станут восполнять недостаток никотина в организме в присутствии женщин и детей.
Судьба миллионов российских курильщиков на несколько лет вперёд начнёт решаться сегодня: Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, по которому, в частности, официально будет запрещено курение на детских площадках, в школах и университетах, а также появится множество других ограничений.
Напомним, документ правительство внесло в Госдуму 30 октября. Судьба его непростая, поскольку проблема затрагивает интересы не только рядовых граждан, одни из которых не терпят табачного дыма, а другие не представляют жизнь без никотина, но и тех, для кого от (анти)табачного лобби зависит успех собственного бизнеса.
Закон предполагает не только запрет на курение в кафе и ресторанах с 2015 года и множество других ограничений по выбору места для курения, но и введение ценовых и налоговых мер, а также устанавливает требования к упаковке и маркировке изделий и обязывает производителей раскрывать состав продукции.
Если запрет на рекламу табачных изделий по телевидению существует уже давно, то законопроект о защите населения от последствий курения табака предполагает запрет любой рекламы сигарет, стимулирование их продажи и потребление и даже спонсорство со стороны табачных компаний. Последний пункт, кстати сказать, справедливо поднял волну негодования: запрет на спонсорство для табачных компаний многие находят дискриминационным.
Поскольку закон сегодня рассматривается лишь в первом чтении, вполне возможно, что в него будут внесены пусть незначительные, но коррективы.
Отметим, все ограничительные меры предполагается вводить поэтапно, так что закон в случае его принятия заработает в полную силу с 1 января 2016 года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Комментарии (31)
- Вячеслав16 января 2013 16:29Запрет на курение не улучшит жизнь. Автомобили убивают и калечат., атмосферу отравляют сильнее., чем все курильщики. Короче., ждите табачного бунта.
- смешно!17 декабря 2012 16:58уважаемые курильщики! дай вам бог здоровья и чтоб не обижали вас окружающие!! вот только чего мне не понятно, так это то что в нашей стране НИКАК не могут признать что СИГАРЕТЫ - НАРКОТИК?! если ты не можешь отказаться от чего либо, значит есть привязанность, либо физическая (нехватка каких-то веществ в организме), либо психологическая... курильщики - наркоманы!!! если с этим вы согласитесь, то получается что в россии наркоту, т.е. сигареты можно купить, достигнув 18 лет... опять же, как бы не хотелось "кидаться камнями" в родину, но законодателям пора это признать, и тут 2 выхода: 1. запретить вообще либо с разрешения врача (он же знает ты - наркоман, выпишет тебе слабенькие..) 2. легализовать траву/марихуану - ее ведь тоже курят и привыкают, а вот причины смерти от курения травы еще никто в официальных сводках не видел (продавать ее естественно в спец отведенных местах) ПС. сигареты - враг нашего здоровья, но берете то вы ее СВОИМИ руками... отказаться от курения просто очень - перестаньте курить и все!!!
- Z17 декабря 2012 16:57Пока запретите курить, все к этому времени сдохнут! Вы посмотрите с каким удовольствием ходят на работу курильщики лишь бы покурить, а не поработать. А в подъездах молодняк собирается чтоб только покурить...и выпить.
- Неизвестный читатель16 декабря 2012 22:20Как можно запретом справиться с проблемой? запреты всегда вызывают протест, а вот где курить... у всех людей есть свои слабости которые раздражают окружающих, может покурить это единственное, что человек может себе позволить чтобы справиться со стрессом.А рак так, есть знакомые курили лет с 10-и и умерли в 90-о с хвостиком, а кто не курил от рака до 40-а не дожили
- 77715 декабря 2012 22:08Всех курильщиков -в отдельный субъект! Чтобы дети не видели этой гадости!А Боярский не авторитет вовсе.Здоровье свое пропил и прокурил ...думаю сам не рад.Да уж не воротишь....
Следующий материал