Разрушение старинных ворот усадьбы купчихи К.И. Ланггауз, что на Добролюбова, 10а, удалось остановить. Еще вчера их пытались снести неизвестные, однако в дело вмешалось МУГИСО и помешало разрушить очередную историческую достопримечательность.

«Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области на основании информации из СМИ о сносе старинных ворот, входящих в состав объекта культурного наследия «Усадьба купчихи К.И. Ланггауз», произведен осмотр здания, расположенного по адресу Екатеринбург, ул. Добролюбова, 10 А. В ходе осмотра факт сноса ворот подтвердился. Работы были проведены без соответствующего разрешения уполномоченного государственного органа в сфере охраны объектов культурного наследия, а значит, осуществлялись в нарушении ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», - рассказали «URA.Ru» в ведомстве.
Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение исторического здания, МУГИСО выдало предписание о приостановлении работ, а также вызвало собственника объекта для дачи показаний. По информации мингосимущества, действие разрешения на проведение работ, выданного ранее министерством культуры Свердловской области (министр на тот момент - Алексей Бадаев), закончилось 31 декабря 2012. Напомним, ведомство Бадаева ранее разрешило снести другой памятник архитектуры в Екатеринбурге - "Пассаж". По данным "URA.Ru", бывшим министром культуры и его деятельностью на этом посту уже заинтересовались силовики.
Главные новости Екатеринбурга и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!