26 апреля 2024

Так вот почему убрали Якунина? РЖД ждет большая реформа

Так вот почему убрали Якунина? РЖД предлагают разделить
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Соглашения с РЖД. Тюмень, якунин владимир, портрет
После ухода Якунина МЭР предлагает начать реформу РЖД Фото:

Структура «Российских железных дорог» может быть изменена. С таким предложением выступило Минэкономразвития РФ, которое считает, что повышение эффективности одной из крупнейших монополий возможно только в случае разделения компании на инфраструктурную и локомотивную компании. «Минэку важно сделать более прозрачным понимание работы инфраструктуры и локомотивной тяги. Мы концептуально в рамках одного холдинга должны разделить операционно и создать отдельно инфраструктурную и локомотивную компании, чтобы вскрыть всю неэффективность, которая есть», — цитирует ТАСС директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности МЭР Ярослава Мандрона.

МЭР считает, что РЖД должны заниматься диспетчеризацией, но не принципиально, кому именно будут принадлежать локомотивы. Более того, у РЖД может вообще не быть собственного парка, достаточно сохранения за монополией права управления. Обновление парка локомотивов можно было бы осуществлять не только за счет покупки локомотивов холдингом «РЖД», но и за счет их привлечения с рынка путем аренды, лизинга. «Должно быть три блока — инфраструктура, локомотивы и вагоны в виде ФГК. Все остальные вагоны должны остаться в рынке», — отметил Мандрон.

Позиция главы РЖД Андрея Белозеров, который был переведен на этот пост с должности заместителя министра транспорта РФ, пока неизвестна. Стоит напомнить, что МЭР и ранее пытался реформировать работу РЖД. А в 2012 году прежний глава ведомства Андрей Белоусов (сейчас помощник президента РФ) выступал с критикой системы РЖД и даже высказывался за превращение ее в публичную компанию путем продажи части акций РЖД на открытом рынке.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Структура «Российских железных дорог» может быть изменена. С таким предложением выступило Минэкономразвития РФ, которое считает, что повышение эффективности одной из крупнейших монополий возможно только в случае разделения компании на инфраструктурную и локомотивную компании. «Минэку важно сделать более прозрачным понимание работы инфраструктуры и локомотивной тяги. Мы концептуально в рамках одного холдинга должны разделить операционно и создать отдельно инфраструктурную и локомотивную компании, чтобы вскрыть всю неэффективность, которая есть», — цитирует ТАСС директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности МЭР Ярослава Мандрона. МЭР считает, что РЖД должны заниматься диспетчеризацией, но не принципиально, кому именно будут принадлежать локомотивы. Более того, у РЖД может вообще не быть собственного парка, достаточно сохранения за монополией права управления. Обновление парка локомотивов можно было бы осуществлять не только за счет покупки локомотивов холдингом «РЖД», но и за счет их привлечения с рынка путем аренды, лизинга. «Должно быть три блока — инфраструктура, локомотивы и вагоны в виде ФГК. Все остальные вагоны должны остаться в рынке», — отметил Мандрон. Позиция главы РЖД Андрея Белозеров, который был переведен на этот пост с должности заместителя министра транспорта РФ, пока неизвестна. Стоит напомнить, что МЭР и ранее пытался реформировать работу РЖД. А в 2012 году прежний глава ведомства Андрей Белоусов (сейчас помощник президента РФ) выступал с критикой системы РЖД и даже высказывался за превращение ее в публичную компанию путем продажи части акций РЖД на открытом рынке.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...