Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

«Лента» отсудила у мэрии Ханты-Мансийска право на существование

В Ханты-Мансийске откроется гипермаркет «Лента»
13 ноября 2015 в 12:50
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Федеральный ретейлер заходит в Ханты-Мансийск с боями

Федеральный ретейлер заходит в Ханты-Мансийск с боями

Фото: Фото: skyscrapercity.com

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа обязал администрацию Ханты-Мансийска выдать разрешение на ввод в эксплуатацию торгового комплекса «Лента», построенного за объездной автодорогой. Ранее федеральный ретейлер обратился в суд с исковым заявлением о признании действий городских властей незаконными.

Истец указывал, что 7 сентября 2015 года он подал в департамент градостроительства и архитектуры Ханты-Мансийска заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. 11 сентября 2015 года заявитель получил отказ, поскольку фирма не представила заключение органа государственного надзора о соответствии торгового центра техническим регламентам и проектной документации.

                        Изучив материалы дела, Арбитражный суд Югры признал действия властей Ханты-Мансийска незаконными,
                        
Продолжение после рекламы

сообщили «URA.Ru» в его пресс-службе.

Сейчас департамент градостроительства и архитектуры обязан устранить допущенные нарушения прав и законных интересов «Ленты», проведя осмотр торгового комплекса на предмет соответствия требованиям, установленным в разрешении на строительство, градостроительном плане земельного участка, а также требованиям проектной документации. По результатам проверки объект «Ленты» должен быть введен в эксплуатацию либо в адрес ретейлера будет направлен отказ с объяснением причин.

Ранее власти Ханты-Мансийска утверждали, что не могут разрешить работать гипермаркету «Лента» из-за допущенных компанией-ретейлером ошибок. Открытие торгового комплекса произойдет только тогда, когда застройщики через суд докажут, что возведенный ими объект безопасен для посетителей. В феврале 2015 года Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура обнаружила нарушения строительных норм на объекте «Ленты» и оштрафовала общество на 600 тыс. рублей. Проверка выявила, что возведение гипермаркета на объездной автодороге было начато без получения разрешения на строительство. Помимо этого, компания не уведомила службу жилстройконтроля о начале работ.

Как уже сообщало «URA.Ru», это не первый конфликт в ХМАО с участием представителей крупных федеральных сетей. Ранее фигурантами скандалов становились магазины «Монетка» и «Магнит». Так, в частности, весной 2015 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило исковое заявление от нижневартовской торговой сети «Самотлор». Предприниматели потребовали признать банкротом ООО «Элемент-трейд» (торговая сеть «Монетка»). В 2014 году точно такое же исковое заявление подала строительная фирма из столицы Самотлора «Нижневартовскторг».

События разворачиваются на фоне конфликта представителей федеральных ретейлеров с местными предпринимателями, которые с приходом сильных конкурентов лишились монополии на рынке и, соответственно, колоссальных прибылей. Считается, что югорские бизнесмены и лояльные им власти всячески стараются дискредитировать «федералов» в глазах общественности.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (6)
  • Йожег в тумане
    15 ноября 2015 22:22
    "Ранее власти Ханты-Мансийска утверждали, что не могут разрешить работать гипермаркету [l_vchk]Лента[r_vchk] из-за допущенных компанией-ретейлером ошибок" Главная ошибка что не поделились нужным людям за решение их проблем.
  • Строитель
    15 ноября 2015 02:45
    да потому что ряшину не дали! мы тоже судимся и выигрываем, не дают работать( жаловались в прокуратуру , бесполезно( на кой ляд этого развальщика Кодалес на нашу голову посадили(
  • Антон
    14 ноября 2015 03:32
    Это у нас называется поддержкой малого бизнеса.
  • Строитель
    13 ноября 2015 23:01
    Господа из Ленты наверно не знали что в ХМ надо платить за ввод?!
  • 13 ноября 2015 18:24
    Глобализация никому не нравится, но не будем забывать, что покупатель голосует кошельком: где ему удобнее и выгоднее - там и покупает. В утешение местным предпринимателям (хотя "Магнит" и "Монетка" - тоже крупные торговые сети, которые местными назвать очень трудно) скажу, что далеко не каждый покупатель и не каждый раз поедет за Объездную, чтобы купить молока, хлеба или туалетной бумаги. Конкуренция должна быть добросовестной.
Следующий материал